Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Богатый, красивый, родной.

Калужских школьников приглашают на всероссийскую акцию «Сокровища русского языка».
До 15 октября на портале «Культурадляшкольников.РФ» можно подать заявку для участия во всероссийской акции «Сокровища русского языка». Она будет проходить в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников».
Цель проекта — привить подрастающему поколению интерес к изучению русского языка, напомнив о его ключевой роли в сохранении культурного коданашей страны.
Чтобы принять участие в творческом соревновании, требуется выполнить задания одной или нескольких номинаций. В «Актёрском мастерстве» необходимо записать видеоролик с
прочтением наизусть любого литературного произведения (или отрывка), посвящённого русскому языку. В «Головоломке» — придумать собственную лингвистическую загадку или иное
задание на смекалку (ребус, головоломку, шараду), связанное с русским языком (с ответами). Чтобы претендовать на победу в «Авторском произведении», необходимо предоставить
собственную тематическую поэзию или прозу.
Эксперты выберут 100 победителей. Их работы будут опубликованы 18 ноября 2026 года на портале «Культурадляшкольников.РФ».
«Русский язык, уникальный по своей меткости, яркости и выразительности, объединяет все народы нашей великой страны, он является основой нашей национальной идентичности и богатейшим наследием. Участвуя в акции, ребята смогут расширить свой кругозор и проследить живую связь языка с отечественной культурой и историей», — отметила статс-секретарь — заместитель министра культуры Российской Федерации Жанна Алексеева.

Справочно.

Проект «Культура для школьников» реализуется Минкультуры России и Минпросвещения России совместно с Центром культурных стратегий и проектного управления (РОСКУЛЬТПРОЕКТ) и Российским фондом культуры.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *