Уровень газификации Калужской области — выше среднего по стране.
Губернатор Владислав Шапша 28 августа провёл рабочую встречу с руководителем компании «Газпром — газораспределение Калуга» Виталием Ковалёвым.
Речь шла о ходе реализации региональной программы газификации области. В частности, о строительстве сетей газораспределения и выполнении программы социальной догазификации.
За последние 5 лет в регионе было построено свыше одной тысячи километров газопроводов. Общий объем финансирования составил более 11 млрд рублей, из них порядка 80% — инвестиции «Газпрома».
За это время уровень газификации области достиг 81,85% (в среднем по Россиион составляет 75%).
Впервые газ был подан в 165 населённых пунктов, была создана техническая возможность для газификации 7 тысяч квартир и домовладений. Выполнены реконструкция и техническое перевооружение 4-х газораспределительных станций в Малоярославецком, Людиновском, Жуковском и Боровском округах.
В рамках реализации программы социальной догазификации за 5 лет заключено более 23,3 тысячи договоров на догазификацию, проведены работы по подводке газа к границам более 20,8 тысячи домовладений, выполнено 17,8 тысячи подключений газа.
Калужская область заняла в рейтинге регионов по догазификации по итогам 2025 года 3 место в стране.
С апреля 2024 года действие программы догазификации распространено на домовладения в садоводческих некоммерческих товариществах, расположенных в границах газифицированных населённых пунктов.
Министерством труда и социальной защиты области организована работа по оказанию помощи льготным категориям жителей на внутридомовую газификацию. Чтобы снизить затраты, 12-ти льготным категориям населения (в том числе военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации, принимающим участие в СВО, и членам их семей), за счёт средств областного бюджета выплачивается по 110 тысяч рублей на приобретение, установку и подключение внутридомового газового оборудования.
«Отдельный блок принятой недавно Народной программы «Единой России» посвящён газификации. Держу на контроле ход работ в нашем регионе, — прокомментировал Владислав Шапша. — Уровень
газификации в регионе выше среднего по стране. Задач ещё много. На встречах с жителями вопросы газификации в числе самых часто задаваемых. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, мы должны выполнить наказы людей, жители этого ждут».
Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Ваш комментарий будет первым