Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Готовы к труду и обороне!

В 2025 году в региональном конкурсе по реализации комплекса ГТО среди муниципалитетов в абсолютном первенстве лучшими стали Кировский, Малоярославецкий и Жуковский округа.

В ходе очередного заседания регионального правительства, которое в режиме видеоконференцсвязи провёл первый заместитель губернатора Константин Горобцов, были рассмотрены результаты реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в области за 2025 год.
По словам исполняющего обязанности министра спорта региона Романа Жуленко, комплекс ГТО области внедрен с 2015 года. На региональном уровне областным оператором выступает Центр тестирования ГТО в структуре Центра спортивной подготовки «Анненки». С 1 января 2025 года произошёл переход в Федеральную государственную информационную систему «Единая цифровая платформа «Физическая культура и спорт» (ФГИС «Спорт»). Вход в личный кабинет теперь осуществляется через портал Госуслуг. По данному вопросу министерством ведётся информационно разъяснительная работа. В 2025-2026 годах в области более 60 тысяч человек старше 6 лет были зарегистрированы на сайте, из них 42 тысячи человек приняли участие в выполнении нормативов, обладателями знаков отличия комплекса ГТО за это время стали более 30 тысяч жителей региона. В рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» с 2020 по 2025 годы на
территории области было создано 32 таких площадки по сдаче норм ГТО, две из которых удалось построить за счёт средств экономии. В 2026 году планируется создать ещё семь площадок.
Работа по выполнению нормативов ГТО в регионе организована с жителями всех возрастов. 19 сотрудников дошкольных образовательных учреждений прошли обучение по программе «Судья ГТО», проведено более 200 мероприятий. В муниципальном этапе фестиваля ГТО среди школьников традиционно принимают участие более 1500 детей и подростков. Ежегодные фестивали ГТО для студентов среди учебных заведений собирает более 200 участников, для студентов вузов — также свыше 200 участников. Проводятся фестивали и среди трудовых коллективов. В прошлом году на всероссийском этапе фестиваля ГТО представитель нашего региона заняла первое место в личном зачёте среди женщин.
В мероприятиях по выполнению нормативов комплекса активное участие принимает старшее поколение жителей области. Во Всероссийской спартакиаде пенсионеров России наша область в командном зачёте заняла второе место. Большой популярностью пользуются фестивали среди семейных команд. Продолжают работу центры тестирования по приёму нормативов у инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. С 2020 года по поручению Президента России про водится физкультурное мероприятие «Игры сильнейших». В 2025 году в региональном приняли участие более 100 человек. Ежегодно в области проходит конкурс на лучшую организацию работы по реализации комплекса ГТО среди муниципалитетов. В абсолютном первенстве лучшими стали Кировский, Малоярославецкий и Жуковский округа.
Роман Жуленко выразил уверенность в том, что при эффективном межведомственном взаимодействии и активной работе всех муниципалитетов область достигнет целевых показателей, предусмотренных до 2030 года.
Константин Горобцов отметил амбициозность цели: «К 2030 году фактически в шесть, а то и более, раз надо увеличить количество выполнивших нормативы ГТО». В связи с этим первый заместитель губернатора поручил министерству спорта области: «Вместе с муниципальными властями найдите
возможности для того, чтобы по расписанию на всех площадках и спортивных комплексах организовать тренировочную работу с нашими жителями, и как раз окажите им сопровождение в регистрации на «Госуслугах».

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *