ГАЗЕТНЫЕ СТРАНИЦЫ ПЕРЕДАЮТ НАСТРОЕНИЕ НАЧАЛА ВОЙНЫ: НАШЕ ДЕЛО ПРАВОЕ, ВРАГ БУДЕТ РАЗБИТ, ПОБЕДА БУДЕТ ЗА НАМИ!
Вы часто прикасаетесь к истории? Нет, речь не о школьных уроках или тематических книгах и фильмах. А о той, что можно осязать, разглядеть, прочувствовать.
Недавно мне повезло. Ко мне попал настоящий раритет, вернее, два. Настоящая история. Из века
двадцатого, из страшного 1941-го года. Две газеты — оригинал «Вечерней Москвы» от 8 ноября 1941 года и копия «Комсомольской правды» от 24 июня этого же года.
ГРАЖДАНЕ И ГРАЖДАНКИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА!
Первая страница «Комсомолки» бережно откопирована и наклеена на бумагу для лучшей сохранности. Центральный материал — выступление на радио заместителя Председателя Совета народных комиссаров Союза ССР и Народного комиссара иностранных дел тов. В. В. Молотова, которое было транслировано 22 июня.
«Граждане и гражданки Советского Союза! Советское правительство
и его глава тов. Сталин поручили мне сделать следующее заявление» — так начиналось обращение. Основной акцент был сделан на вероломстве нападения германских войск на нашу страну. Проведя исторические аналогии, автор речи призывал к сплочению и выражал уверенность в победе. При чём, немаловажно, Молотов подчёркивал, что на Советский Союз напал не дружественный нам народ Германии, а «клика кровожадных фашистских правителей Германии». На текст речи «взирает» с портрета Иосиф Сталин.
Первая страница, или полоса, как говорим мы, газетчики, наполнена текстами Указов Президиума Верховного Совета СССР — об объявлении военного положения, мобилизации военнообязанных, а также сводками Главного командования Красной армии — за22 и 23 июня 1941 года.
Чем интересно — в газете вместо твёрдого знака используется апостроф. Связано это с тем, что после революции 1917 года произошла реформа орфографии. Твёрдый знак перестали ставить в конце слова, сохранив за ним функцию разделительного в середине слова. Литеры с буквой «Ъ» попросту стали изымать из типографий. Наиболее распространённой её заменой и стал апостроф. Даже в тексте Конституции 1924 года подобные написания встречаются. Окончательный запрет на такую замену был введён только в 1956 году.
ТОТ САМЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПАРАД
«Вечерняя Москва» от 8 ноября 1941 года — оригинал. Пожелтевшая, с потёртостями, местами бережно подклеена скотчем. Но настоящая! К ней и прикасаться-то страшно — ведь газете практически 85 лет! Посвящена первая полоса параду войск Красной армии, который состоялся на Красной площади 7 ноября 1941 года, в день празднования 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Во всю страницу — фото партийных вождей на трибуне. Из текста узнаем, что в тот день выступил Председатель Государственного комитета обороны,
Народный комиссар обороны товарищ И. В. Сталин. Здесь же — его речь, репортаж о параде, в котором приняли участие боевые подразделения, техника, в том числе 200 танков, самолёты.
Интересна маленькая заметка-сводка с Малоярославецкого направления. Из неё читатель узнаёт, что лётчики штурмовики энской части ознаменовали праздничный день новым смелым налётом на вражеский аэродром. «Ни одна машина с паучьей свастикой не успела подняться с поля».
Также в «Вечерней Москве» — рассказы о храбрых бойцах различных под разделений, с фотографиями, заметки о праздновании годовщины Великой Октябрьской революции в городах, от клики иностранной печати на доклад Сталина, заявление президента США Рузвельта о предоставлении СССР беспроцентного заёма на 250 миллионов фунтов стерлингов, краткие информации из Лондона, Стокгольма, Берна, Стамбула.
А на последней странице — киноафиша. Что показывали в самом грозном году Великой Отечественной войны? Состоялась премьера новой музыкальной кинокомедии «Свинарка и пастух» режиссёра Ивана Пырьева. В главных ролях — М. Ладынина и Н. Крючков. Ох, и популярна вмиг стала эта кинолента! А ещё «крутили» боевые киносборники, союзкиножурналы, «Юность Максима», «Человека с ружьём», «Великого гражданина», «Депутата Балтики», «Суворова» и другие фильмы, названия которых сейчас большинству из нас уже ничего не скажут.
В ТАЙНЕ ОТ ФАШИСТОВ.
Представляете, эти газеты пережили оккупацию! Семьдесят два дня наш район был в лапах врагов. Люди, их сохранившие, очень рисковали. Ведь найди фашисты эти экземпляры с фотографиями Сталина и партийных вождей, текстами о роли партии, Лени на и прочем — скорее всего, наказание
владельцу газет было бы суровым.
Как мне удалось раздобыть эту ценность? Есть у редакции одна из многочисленных добрых друзей внештатных авторов — руководитель военно-исторического музея в школе города Белоусово Татьяна Коптеева. Татьяна Григорьевна настолько увлечённый своим делом человек, что может говорить часами о каждом экспонате и буквально вдохновляет собеседника. Умеет заинтересовать даже тех учеников, кто, кажется, не интересуется ничем. И, глядишь, они приносят в музей какой-то сувенир из поездки, старые вещи или предметы, хранимые в семьях долгие годы. А уж как внимательно слушают на музейных уроках!
Однажды Татьяна Григорьевна по звонила в редакцию и сказала, что у неё хранятся газеты, которые нас могут заинтересовать. С удовольствием по бывала у неё в гостях в школе. Долго разговаривали. Это — тема для отдельного материала. А что касается газет, то доподлинно неизвестно, откуда и как они попали в Белоусовскую школу. Можно предположить, что принёс кто-то из учеников, родителей или педагогов, и что хранилась она у кого-то в семейном архиве.
Татьяна Крылова.

Ваш комментарий будет первым