8 июня на заседании регионального правительства под председательством губернатора
Владислава Шапши рассмотрели реализацию государственной программы «Развитие культуры в Калужской области» в 2025 году.
Предваряя обсуждение, Владислав Шапша сказал, что мероприятия этой госпрограммы дают людям возможность заниматься творчеством, разнообразно проводить досуг.
Министр культуры и туризма региона Павел Суслов отметил, что в целях исполнения госпрограммы в 2025 году выполнен капитальный ремонт: трёх библиотек — в Людиново, в Сухиничах и в Мосальске; Дубининского сельского Дома культуры в Дзержинском округе и Центра хлудневской игрушки в п. Думиничи; Жиздринского историко-краеведческого музея и Военно-исторического музея в Юхнове.
Обновлена система вентиляции в Калужском областном драматическом
театре. Музей истории города Обнинска и Малоярославецкий военно-исторический музей 1812 года получили новое оборудование.
Созданы две новые модельные библиотеки — в Думиничском и Козельском округах. А 8 детских школ искусств Бабынинского, Боровского, Дзержинского, Жуковского, Козельского и Кировского округов оснащены музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами за счёт средств федерального бюджета.
Из областного бюджета была выделена субсидия на приобретение музыкальных инструментов и укрепление материально-технической базы для 13 ДШИ.
Одним из главных событий для всех жителей Калужской области стало открытие нового здания театра юного зрителя.
В рамках федерального проекта «Развитие искусства и творчества» в 2025 году укреплена материально-техническая база 44 сельских Домов культуры.
В качестве пилотного проекта создано два быстровозводимых дома культуры модульного типа на 100 мест в с. Нижние Прыски Козельского округа и на 50 мест в с. Ильинское Перемышльского округа.
Продолжатся реставрационные работы усадьбы «Полотняный Завод».
В 2025 году два человека приступили к работе по программе «Земский работник культуры» в Козельске и Малоярославце.
Более 80% выпускников профессиональных образовательных организаций сферы культуры после окончания колледжей трудоустраиваются по специальности или продолжают обучение в организациях высшего образования.
Ежегодно присуждаются 43 именные стипендии правительства Калужской области детям и молодёжи, одарённым в сфере культуры и искусства.
С 2021 года министерство активно взаимодействует с Президентским фондом культурных инициатив. Финансовую поддержку в 2025 году на сумму более 67 млн рублей получили 19 проектов.
Успешно работает единая цифровая платформа «Культура Калужской области». С помощью цифрового ID в учреждениях культуры можно подтвердить льготный статус члена многодетной семьи, участника СВО или члена его семьи, студента. В национальном мессенджере MAX стартовала работа чат-бота под названием «Культура Калужской области».
Владислав Шапша выразил благодарность за большую работу и её хорошие результаты.
При этом губернатор акцентировал внимание на том, что есть задачи, требующие серьёзного внимания главы ведомства. В качестве примера он привел объект культурного наследия федерального значения «Дом гражданского губернатора, XIX век», реставрация которого затянулась. Согласно проекту, в этом здании будет размещен филиал Эрмитажа.
Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Ваш комментарий будет первым