Более ста тысяч жителей Калужской области проголосовали за благоустройство общественных территорий.
В России продолжается шестое Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства. Оно проводится по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», который с 2025 года по решению Президента страны включен в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Всего с момента запуска голосования в стране благоустроено порядка 8,5 тыс. территорий.
В Калужской области участие в голосовании принимают все 26 муниципальных и городских округов и муниципальный район. Предложено 146 общественных территорий в 57 населённых пунктах.
По данным на 20 мая 2026 года, в регионе проголосовали 107183 человека.
По информации министерства строительства и ЖКХ области, всего с 2019 года по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 598 общественных территорий.
Голосование продлится до 12 июня на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru.
В этом году Всероссийское голосование проходит не только на территориях муниципальных образований с численностью населения свыше 20 тыс. человек, но и в муниципалитетах, где расположены опорные населенные пункты. Их развитие — приоритет Стратегии пространственного развития РФ на 2030-2036 годы, а также нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Ежегодно в период голосования россиянам помогают волонтеры. Стать волонтёром благоустройства и помочь жителям проголосовать может любой россиянин старше 14 лет, зарегистрировавшись на портале Добро.рф.
Пресс-служба губернатора и правительства
Калужской области.

Ваш комментарий будет первым