Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Притяжение природы: 2,6 миллиона россиян выбрали отдых на заповедных территориях страны в начале 2026 года

Развивать особо охраняемые природные территории (ООПТ) нашей страны помогает национальный проект «Экологическое благополучие». При его поддержке с каждым годом в нацпарках и заповедниках становится всё больше точек притяжения для туристов – визит-центров, мест для размещения, экологических маршрутов и зон отдыха. Так путешественники получают возможность отдохнуть с комфортом, не причиняя вреда окружающей среде.

Благодаря этому растет и число экотуристов. По данным АНО «Национальные приоритеты», в 2024 году особо охраняемые природные территории посетили 17,6 миллиона человек, в 2025-м число туристов превысило 22,5 миллиона. По информации Минприроды России, за первые два месяца 2026 года нацпарки, заповедники и заказники приняли 2,6 миллиона гостей.

В весенний туристический сезон россиян приглашают пройти экологичными маршрутами, взглянуть на первозданную красоту природы и ощутить восторг первооткрывателя. В путешествии по национальным паркам и заповедникам оживают искренние детские эмоции – радость, восхищение, удивление.

Заповедные территории – это национальное богатство страны. Они дают людям возможность не просто любоваться природными ландшафтами, но и внести личный вклад в сохранение природы. Национальные парки становятся местом для формирования экологических ценностей. Здесь туристы могут наблюдать за дикими животными в их естественной среде обитания, изучать редкие виды растений, знакомиться с научной деятельностью – мониторингом и защитой исчезающих видов животных. Всего в России 342 ООПТ федерального значения. Туризм разрешен исключительно в определенных зонах национальных парков. Из 240 млн гектаров охраняемых земель для посещения открыты 6 млн гектаров, что гарантирует защиту ключевых экосистем страны.

Поддерживать хрупкое равновесие между рекреационной нагрузкой на заповедные территории и сохранностью природных комплексов помогает национальный проект «Экологическое благополучие».

Экологические маршруты полностью или частично проходят по заповедным территориям и позволяют туристам посетить природные достопримечательности, выбрав направление в зависимости от предпочтений и физической подготовки.

Удобный экологический маршрут можно подобрать на сайте эко.путешествуем.рф. На национальном туристическом портале уже размещено 83 материала об экологических маршрутах, которые охватывают 64 региона России.

Пресс-служба губернатора и правительства
Калужской области.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.