Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В Калуге начал работу региональный филиал фонда «Защитники Отечества»

30 мая в областном центре в рамках реализации указа Президента Российской Федерации состоялось открытие филиала государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества».
Участие в мероприятии приняли: губернатор Владислав Шапша, руководитель  центрального  исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия», заместитель Секретаря Генерального совета партии Александр Сидякин,  руководитель Калужского филиала фонда Дмитрий Афанасьев.
В числе приглашенных — заместитель председателя Комитета Совета Федерации по  регламенту и организации парламентской деятельности Александр Савин, председатель Заксобрания области Геннадий Новосельцев, главный федеральный инспектор по  Калужской области Игорь Князев, врио военного комиссара Калужской области
Михаил Борис, участники СВО и члены их семей, представители региональных и муниципальных органов власти, общественных организаций. Владислав Шапша  поблагодарил всех, кто принимал участие в организации работы по подготовке фонда к  открытию, которую смогли выполнить в короткий срок. «Подобрали, наверное, одно из самых красивых зданий Калуги для того, чтобы разместить все необходимые службы. Здесь будут и психологи, и социальные координаторы. Социальные координаторы в большей степени это люди, которые занимались волонтерской деятельностью. Это те женщины и
ребята, которые неоднократно ездили к бойцам, оказывали помощь, возили гуманитарные конвои на новые территории Российской Федерации.
Руководить нашим отделением фонда будет Дмитрий Афанасьев — депутат Законодательного Собрания области, член партии «Единая Россия», почти 10 месяцев отслуживший в зоне проведения специальной военной операции, бывавший на передовой. Этот человек не понаслышке знает, какая помощь потребуется тем, кто вернется домой», —
акцентировал внимание губернатор. Помощь будет оказываться в полном объеме, начиная от медицинской реабилитации, психологической и социальной помощи, помощи близким.
Она также будет включать вопросы, связанные с трудоустройством и переобучением. Из 33 социальных координаторов, которые будут работать в фонде, только 7 будут находиться в областном центре. Остальные — в районах. Им также будут выделены отдельные помещения, к ним также можно будет обращаться. Александр Сидякин отметил, что «Единая Россия» с первых дней военной операции находится на передовой: «Помимо вопросов гуманитарного характера, которые мы решаем, мы занимаемся оказанием помощи нашим военнослужащим, которые там оказались в силу собственных убеждений или в результате мобилизации. У нас есть свое собственное боевое подразделение. Мы занимаемся также оказанием военной помощи на фронт. Уделяем внимание тому, что происходит
с участниками военной операции, членами их семей. Через наши общественные приемные, отделения партии, которые есть в каждом районе, мы держим постоянную связь более чем с 80 тысячами семей мобилизованных и ушедших добровольно в зону специальной
военной операции. Помимо адресной помощи мы работаем системно. Большой объем  законопроектов был принят в рамках деятельности рабочей группы, утвержденной указом  Президента».
С видеообращением к калужанам обратилась председатель Государственного фонда  «Защитники Отечества» Анна Цивилева. В сопровождении министра труда
и социальной защиты региона Павла Коновалова и Дмитрия Афанасьева гости познакомились с возможностями фонда.
Для посетителей в фонде будет работать электронная очередь, организована зона первичного приема, где расскажут о маршрутизации предоставления социальных услуг и  МФЦ.
В зоне медицинской реабилитации специалисты медико-социальной экспертизы и  протезно-ортопедического предприятия продемонстрируют реабилитационное  оборудование, проконсультируют по установлению инвалидности и подбору технических средств реабилитации. В кабинете психолого-психотерапевтической помощи расскажут о  методах работы с посттравматическим стрессовым расстройством.
В здании есть также игровая и сенсорная комнаты.
Проходя маршрутом посетителя, Владислав Шапша и Александр Сидякин лично пообщались  со специалистами, находившимися на своих постах.
Это позволило выявить ряд вопросов, требующих совершенствования организационных  основ работы. Все они направлены на упрощение получения услуг ветеранами СВО. Александр Сидяков выразил готовность при необходимости инициировать их решение на
федеральном уровне.
Завершилось мероприятие встречей с участниками спецоперации, женами и детьми тех, кто сейчас выполняет боевые задачи. Целью общения было выяснение и устранение проблем, с которыми они сталкиваются.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.