Две исследовательские работы о Дашковой представили на Международной научно-практической конференции наши педагоги из первой школы города Кремёнки, носящей имя княгини.
Научно-практическая конференция «У истоков российской государственности»
два дня проходила в Калуге. В этом году — в 15-й раз и была посвящена 410-летию династии Романовых и 280-летию Е. Р. Дашковой. В конференции приняли участие более 130 представителей научного и студенческого сообществ из 8 российских регионов, Белоруссии и Аргентины. В рамках работы 9 секций они представили 108 научных докладов.
Приветствия участникам конференции направили сенатор Российской Федерации — председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, депутат Государственной Думы Геннадий Скляр, Митрополит Калужский и Боровский Климент.
От имени губернатора области Владислава Шапши участников конференции приветствовал его заместитель Константин Горобцов. Он пожелал всем плодотворной работы и интересных дискуссий.
Свой доклад «И честь мою здесь почитают» директор школы Лидия Пищулина посвятила жизни и деятельности Е. Р. Дашковой. Педагог Ольга Никитина представила работу о создании в школе единственного в стране и мире мемориального музея Дашковой, которому в этом году исполнилось 25 лет.
— Разработать комплекс мероприятий, направленных на возрождение исторических мест, объектов культурного наследия древних городов и памятных мест Калужской области. Такую задачу ставит для всех этот форум, — сказала «Жуковскому вестнику» Лидия Пищулина, получившая Благодарственное письмо. О княгине говорили в Калуге
В резолюции к докладу Ольги Никитиной отмечена необходимость скорейшей консервации въездных ворот в усадьбу Дашковой, которые находятся в аварийном состоянии. Для участников форума подготовили богатую культурную программу. В её рамках они посетили музейно-выставочный центр «Сергиев Скит», открытие выставки творческих работ члена- корреспондента Российской академии художеств Сергея Борисова «Россия — Родина моя!» в музейно-краеведческом комплексе «Музей трех цариц» и Свято-Георгиевский Мещовский мужской монастырь.
Светлана ПРЕМУДРОВА.
Будьте первым, кто оставит комментарий!