Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Владислав Шапша предложил чиновникам минздрава области один день поработать в больницах и поликлиниках региона

28 февраля губернатор Владислав Шапша принял участие в расширенной коллегии регионального министерства здравоохранения по итогам работы в 2022 году и задачам на предстоящий период.

На мероприятии, которое состоялось в актовом зале Перинатального центра Областной клинической больницы, также присутствовали председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора области Константин Горобцов, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ирина Агеева, министр здравоохранения региона Константин Пахоменко, руководители территориального Фонда ОМС, медицинских и страховых организаций, профсоюзов,  муниципалитетов.

Об итогах работы министерства в прошлом году и планах на будущее доложили Константин Пахоменко и его заместители, курирующие различные направления деятельности.

Отмечалось, что на финансирование системы здравоохранения области в 2022 году было направлено 14,4 млрд. рублей, из них 2, 8 млрд. рублей – средства федерального бюджета.

Приобретено 3 тыс. 783 единицы оборудования, в том числе 18 единиц  тяжелого. Установлено и открыто 26 ФАПов. Отремонтировано 30 медицинских учреждений. Приобретено 16 автомобилей скорой медицинской помощи и 27 автомобилей для первичного звена.

Большая работа проведилась всеми государственными медицинскими организациями области по переходу на электронный документооборот и обеспечение передачи данных в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения и на Единый портал государственных услуг. От Калужской области ежедневно регистрируется и отправляются на федеральный уровень порядка 10 тысяч электронных медицинских документов.

Одна из ключевых задач – обеспечения отрасли квалифицированными кадрами. В настоящее время в медицинских организациях области работает 3 тыс. 166 врачей и 8 тыс.163 средних медработника. Потребность госучреждений здравоохранения в медработниках составляет 773 человека. В числе мер стимулирующего характера для их привлечения – действующая система целевой подготовки, социальные выплаты и субсидии, в том числе, помощь в приобретении жилья.

По качеству обработки обращений, поступающих от населения на платформу обратной связи Единого портала государственных услуг, в 2022 году министерство здравоохранения заняло первое место среди органов исполнительной власти региона. Обращений от граждан в прошлом году поступило 23 тыс. 680, что практически в три раза меньше, чем в 2021 году.

Учитывая, что большое количество обращений касалось необходимости записи к узким специалистам, с целью приближения медицинской помощи к населению осуществлялись выезды врачей-специалистов областных учреждений здравоохранения в районы. Было выполнено 27 выездов, осмотрен 2 тс. 701 пациент. Также было проведено более 65 тыс. телемедицинских консультаций.

В регионе были открыты специализированные кабинеты врачей-кардиологов: 8 кабинетов для лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью в Калуге, в Боровском, Кировском, Людиновском и Сухиничском районах, а также кабинет тестирования электрокардиостимуляторов в Областной клинической больнице (принято более 1 тыс. 500 пациентов). Восстановлена после пандемии профильная деятельность Калужской городской клинической больницы № 2 «Сосновая роща», открыто отделение лечения пациентов с ХСН на 20 коек, начал работу городской кардиологический диспансер.

В рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» бесплатными лекарсвами обеспечены 23 тыс. 825 пациентов, реабилитация проведена 856 пациентам с болезнями системы кровообращения, в Калужской областной клинической больнице открыто специализированное кардиохирургическое отделение, стали проводиться уникальные операции на сердце.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими  заболеваниями» открыт центр амбулаторной онкологической помощи в Центральной межрайонной больнице №1.На передвижных маммографах в 2022 году обследовано 13,5 тыс. женщин, у 51 выявлено на ранних стадиях онкозаболевание. Данная практика признана одной из лучших в стране и опубликована на платформе агенства стратегических инициатив «Смартека».Калужским областным онкологическим диспансером выполнено 7 выездов бригады онкологов в районные больницы для первичного приёма граждан. Принят 361 пациент, на дообследование направлено 72.

Большое внимание уделялось работе скорой медицинской помощи, сокращению времени доезда бригад на вызов. В 2022 году завершилась централизация скорой медицинской помощи, активно использовались возможности санитарной авиации (выполнено 137 вылетов). При Региональном центре скорой медицинской помощи и медицины катастроф открыт центр паллиативной медицинской помощи, где была оказана помощь более 2,5 тыс. пациентам.

В Калуге начаты работы по капитальному ремонту помещений для размещения детской поликлиники в микрорайоне Турынино, началось строительство детско-взрослой поликлиники на Правобережье. На базе инфекционного госпиталя Калужского областного специализированного центра инфекционных заболеваний и СПИД планируется открытие отделений для оказания медицинской помощи инфекционным больным по профилям кардиология, неврология, хирургия, гемодиализ, акушерство-гинекология. Из резервного фонда Правительства Российской Федерации выделено 364,9 млн. рублей на приобретение медицинского оборудования.

В целях повышения качества оказания медицинской помощи детям в рамках реализации регионального проекта «Развитие детского здравоохранения», завершено строительство нового корпуса Областной детской клинической больницы. Разработана региональная программа «Обеспечение расширенного неонатального скрининга», увеличивающая объем исследований, направленных на раннюю диагностику наследственных заболеваний, с 5 до 36 патологий. Заключено соглашение о взаимодействии с фондом «Круг добра», обеспечивающим детей с орфанными (редкими) заболеваниями дорогостоящими медицинскими изделиями и лекарственными препаратами.

Специалистами медицинских учреждений области проводятся профилактические осмотры несовершеннолетних и оказывается медицинская помощь жителям Луганской и Донецкой народных республик.

Владислав Шапша поблагодарил медицинских работников региона за сложную работу в условиях пандемии и специальной военной операции. «Наши с вами ребята там, на передовой. Там, на передовой, и врачи, и фельдшеры, и медицинские сестры. Там бригады, которые помогают мирным жителям и спасают наших бойцов», — отметил губернатор.

Владислав Шапша подчеркнул, что одним из положительных показателей работы системы здравоохранения в Калужской области в 2022 году стало снижение на 22% смертности населения.

По словам губернатора, работа по созданию условий для сохранения здоровья жителей региона будет продолжена. В планах – строительство поликлиник в Турынино и на Правобережье Калуги, больниц в Людиново и Козельске. «Это очень непросто сегодня, когда в связи с санкциями экономика использует очень серьезное давление», — заметил глава региона, подчеркнув, что решение многих социальных задач зависит от работы промышленных предприятий и их налоговых отчислений. «Но мы работаем, и нам удаётся получать поддержку Правительства Российской Федерации. И за это отдельные слова благодарности», — подчеркнул Владислав Шапша. Он заметил, что в прошлом году на приобретение современного медицинского оборудования из Резервного фонда Правительства России в регион было направлено около одного миллиарда рублей. Губернатор также выразил надежду на то, что федеральным центром будет оказана помощь и на оснащение будущей поликлиники на Правобережье.

Важнейшим вопросом, по мнению Владислава Шапши, остается проблема привлечения кадров в систему здравоохранения. Помимо уже принимаемых мер в этом году, по его словам, планируется заключить договор с Первым Московским государственным медицинским университетом имени И.М. Сеченова о создании в школах Калужской области нескольких медицинских классов-предуниверситариев, где будут готовить к поступлению в университет будущих калужских студентов-целевиков. «Это один из шагов, который работает на то, чтобы семья медиков Калужской области росла, чтобы у вас была смена», — подчеркнул губернатор, обращаясь к медицинским работникам области.

Подводя итог, Владислав Шапша выразил уверенность в том, что с целью более эффективного решения возникающих в отрасли проблем, специалистам министерства здравоохранения области будет полезно чаще бывать непосредственно в медучреждениях. «Поэтому я обратился к министру с предложением всех сотрудников министерства здравоохранения завтра направить в больницы, поликлиники наших городов и районов, в регистратуры, в отделения поработать», — резюмировал губернатор.

Пресс-служба губернатора и правительства Калужской области.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.