Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Борщ, плов и свежая выпечка

Как депутаты проверяют качество школьного питания

Ребята, а что вам нравится больше всего есть? — спросил наш журналист у первоклашек, которые как раз на обед пришли.
— Борщ! — дружно ответили ученики первой школы имени С. Ф. Романова города Жукова. Наверно, потому что в меню у них был тот самый борщ. А ещё — сосиска с гречневой кашей и горошком и чай.
Проверить качество питания школьников в один из дней пришли депутат Городской Думы райцентра Анатолий Тёплый и представители родительского комитета школы, в том числе и наш журналист. Сопровождала нас директор школы Наталья Аллабергенова.
Подобная работа в области развернулась после того, как одна из мам пожаловалась на плохое питание в школе Калуги и разное меню у льготников и обычных учеников. Губернатор проверил лично.
Как анонсировал председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев, областные парламентарии проверяют качество школьного питания. В Заксобрании создали рабочую группу. Совместно с представителями Роспотребнадзора депутаты посещают школы, общаются с детьми, педагогами, родителями.
— Вне зависимости, стандартное меню или льготное, еда в школьных столовых должна быть вкусной, качественной и соответствовать всем нормам. На это в ходе наших проверок сделаем особый акцент. В случае выявленных нарушений будут приняты соответствующие меры, — подчеркнул Геннадий Новосельцев.
Что касается нашего мониторинга. Попробовали. Всё вкусно! Кстати, наливали и накладывали нам еду из общих кастрюль. Анатолий Тёплый, который опекает школу и во многом помогает, поделился: «Качество еды вполне устраивает. В столовой чисто и аккуратно». Ещё обратили внимание, что при входе в столовую есть умывальники — можно помыть руки перед едой. Ну, а восхитительный запах свежеиспеченных булочек здесь по утрам автор этих строк помнит ещё по своим школьным годам.
В пищеблоке работает очень много лет повар Галина Гуральник.
— Своевременная инициатива нашего областного парламента, — подчеркнул Анатолий Тёплый. — Если возникают вопросы, необходимо их решать в конструктивном диалоге и с родителями, и со школами, и с представителями власти.
Прошли подобные проверки питания и в других школах Жуковского района. Депутат Сельской Думы села Троицкое Елена Фреер посетила кременковскую школу имени командарма Захаркина. Причём, что подчёркивается, заранее о её приходе никто не знал.
Депутат отметила: «Встретили радушно. Накормили полноценным обедом: первое, второе и компот. Очень вкусно! Питание качественное и соответствует всем требованиям для здорового питания школьников».
Такое же заключение сделали депутаты Городской Думы райцентра Сергей Королев и Максим Лыгин. Они побывали во второй школе имени академика Берга города Жукова. Их накормили пловом, компотом из мандаринов и выпечкой.
Особенно понравилась депутатам чистота в столовой и то, что буфет в пищеблоке находится в отдельной зоне. Это помогает разделить потоки учеников школы.
Конечно, тема питания школьников — очень дискуссионная. Есть множество нюансов, вопросы, которые требуют доработки. Есть банальное «это мне нравится, а это я не ем». Не все дети и родители довольны качеством школьного питания. Озвучивают недовольство на отчётах и в соцсетях. Ситуацию мониторят.

Татьяна КРЫЛОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.