Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что в том ларце

Обнинск передал Жуковскому району символ года культурного наследия

Символом Года культурного наследия в Калужской области стал сундучок-ларец, который районы и города наполняют своими традиционными изделиями, символами.  В ларец вложена тряпичная кукла-мать с маленькими детками, олицетворяющая собой Калужскую область и ее районы. Эстафета передачи символа года стартовала в марте в Калуге. За это время  сундучок обошёл почти все муниципалитеты области. И каждый  положил в ларец символ года культурного наследия своего района. Например, в Кировском районе — это был фарфоровый лебедь, в Жиздринском —
деревянный сувенир в виде стилизованного купола церкви с надписью «ЖИВ — ЗДРАВ».

Уже побывал ларец и у наших соседей. От Малоярославецкого района теперь в сундучке находится пуговка, раскрашенная вручную картинками малоярославецких пейзажей в лубочном стиле. Есть здесь и кукла по имени Боровец из Боровского района.

10 ноября  церемония передачи ларца  прошла в Обнинске. Наукоград пополнил его  фигуркой — статуэткой Кота Ученого. И сундучок-ларец торжественно передали Жуковскому району! Наш район завершает эстафету символа года культурного наследия в Калужской области

Принимали его в Обнинске заместитель главы администрации района Лола Скоркина и завотделом культуры Валентина Черкесова.  Лола Скоркина зачитала приветственное слово от главы районной администрации Анатолия Суярко, в котором подчеркивается, что  год культурного наследия в России не только позволил сделать акцент на наших лучших традициях, но и  передать их молодому поколению.

В конце ноября Жуковский район передаст ларец вместе с символами года из всех районов в Калугу.

Что положит Жуковский район в сундучок — пока тайна. Узнаем во время передачи и обязательно  расскажем  вам, наши читатели.

Вера ДОБАРИНА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.