Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Рабочая поездка губернатора Калужской области в Жуковский район

Первый объект рабочей поездки губернатора

С утра, как обычно, в больнице народу было много. К обеду количество пациентов значительно уменьшилось. Но ежедневный процесс — прием врачей в поликлинике Жуковской центральной районной больницы шел в рабочем режиме. И все же этот день для медицинского учреждения был особенным. 21 октября губернатор Калужской области Владислав Шапша, находясь в рабочей поездке в Жуковском районе, побывал в ЦРБ. Разговор в больнице состоялся по резонансным публикациям в соцсетях. В том числе речь шла о работе лаборатории. Главный врач Алексей Малюков дал пояснения, что в лаборатории теперь установлена новая центрифуга, что позволяет делать больше анализов и быстрее.

Жители района в соцсетях жаловались, что в хирургическом отделении холодно. В одной из палат губернатор побеседовал с пациенткой.

— Да, холодно, — подтвердила больная, — обогреватель вот включен, еще одеяла дополнительные дали.

Батареи в хирургии почему-то одни были горячие, другие — холодные. Отопительная система явно давала сбой. Здесь же губернатор Владислав Шапша дал поручение министру здравоохранения региона Константину Пахоменко разобраться до конца в чем здесь проблема и решить вопрос с отоплением.

Улучшение качества медицинской помощи — основная тема беседы губернатора с руководством лечебного учреждения. Не так давно в поликлинику поступил новый рентген-аппарат. Есть кадровые изменения в лучшую сторону.  Например, детская консультация, что располагается в Протве, теперь укомплектована специалистами. Здесь работают четыре педиатра, три детских врача — в Белоусове. Не так быстро, как хотелось бы, но кадры специалистов приходят в районную больницу. Владислав Шапша осмотрел обновленное отделение физиотерапии. Ремонт этого отделения провели в рамках нацпроекта по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Общая сумма затрат — 13 млн рублей.

Завершая посещение больницы, губернатор пожелал медикам успехов в их нелегком труде.

С хорошим размахом

Вторым объектом, который посетил Владислав Шапша, стала строительная площадка Парка физкультуры и спорта «МАРШАЛ».

Строят объект поэтапно по нацпроекту «Спорт — норма жизни», а также за счёт средств за победу администрации города Жукова в областных конкурсах «Лучшая муниципальная практика» и «Лучшая муниципальная практика развития территории ТОС».  Площадь обустраиваемого участка — 15,8 га.  Начальная проектная стоимость — 161,9 млн рублей. Срок реализации — 3 года.

Полностью готово бетонное основание для «умной» спортивной площадки. В настоящее время здесь монтируют спортивное оборудование и делают резиновое покрытие, а также искусственный газон на стадионе. Больше чем наполовину выполнены работы по обустройству спортплощадки с тренажёрами. А вот площадка для воркаута полностью готова. Выполняется покрытие. На 100% сделана автостоянка, пешеходная дорожка и освещение. Благодаря мультимедийной системе с выходом в интернет заниматься здесь можно будет без инструктора как индивидуально, так и группами. Вся территория будет снабжена мощными камерами видеонаблюдения.

Пояснения по строительству площадки давали глава районной администрации Анатолий Суярко и глава администрации города Жукова Ольга Ким.

— Здесь всё будет на самом высоком уровне, — сказал глава администрации района Анатолий Суярко. — Уверен, что этот парк станет местом притяжения для всего населения города и района от мала до велика. Здесь же будем проводить большие праздники.

   Любопытные взгляды из окон детского сада «Красная шапочка», что стоит рядом с будущим парком «Маршал», говорили о повышенном интересе к строящемуся объекту. Конечно, дошколята и воспитатели смогут не только наблюдать за тренировками, но и стать активными участниками будущих состязаний. После осмотра объекта у губернатора остались самые хорошие впечатления.  «Молодцы! — сказал Владислав Шапша, обращаясь к первым лицам района и города. — Делаете всё с хорошим жуковским размахом!».

Котельная полностью готова

В этом убедился Владислав Шапша, посетив модернизированную котельную в селе Восход. Котельная в настоящее время выглядит, как новая, хотя сдали её в эксплуатацию в 1965 году. Техническое перевооружение проведено Жуковским предприятием «Энергетик» по областной программе энергосбережения и повышения энергоэффективности.  Общая сумма затрат — около 40 млн рублей, сказал директор УМП «Энергетик» Леонид Степанюк.

Губернатор поинтересовался эффективностью модернизации, новым оборудованием и автоматикой. Всё это закуплено у отечественных производителей и даёт хороший экономический эффект.  «Старый котёл можно оставить на память, как музейный экспонат», — подытожил Владислав Шапша, улыбаясь.

Котельная обеспечивает теплом и горячей водой 10 многоквартирных домов, объекты соцкультбыта в селе Восход, а также оздоровительный центр «Галактика» и туберкулёзную больницу. В помещениях котельной ещё не выветрился запах краски, напоминая о большой работе, проделанной в течение лета. Всё увиденное и услышанное вселяет надежду на многолетнюю стабильную работу технически перевооружённой котельной.

Школа нужна

Губернатор Калужской области Владислав Шапша в ходе рабочей поездки в Жуковский район провел встречу с главой администрации Анатолием Суярко.

Владислав Шапша уже в самом начале встречи отметил, что Жуковский район занимает особое место в Калужской области: и в силу своей истории, и в силу нынешнего экономического потенциала. «Вам есть чем гордиться», — произнес Владислав Шапша. По оценке руководителя региона, в Жуковском районе наблюдается рост по инвестициям и строительству.

Глава районной администрации Анатолий Суярко сообщил в свою очередь, что в настоящий момент происходят изменения в логистике жуковских промышленных предприятий. Предприятия, которые использовали сырье из Европы, уже переориентировались и начали взаимодействовать с поставщиками из Азии и ОАЭ. «В большинстве своем проблемы, возникшие из-за разрыва связей с поставщиками, решаются успешно», — подчеркнул Анатолий Суярко.

Говоря о взаимодействии с жителями, губернатор поручил выстроить эффективную систему обратной связи. «Все проблемы, которые волнуют людей, на поверхности. Мы их с вами видим. Есть система обратной связи, мониторинга социальных сетей, и Вы, как и я, имеете возможность увидеть реальную картину, которая складывается на территории. Необходимо информировать людей о наших планах, что деньги бюджета в первую очередь будут тратиться на те направления, которые являются важными для всех», — сказал Владислав Шапша.

В ходе рабочей встречи был обсужден важный вопрос строительства школы в Белоусове. Глава проинформировал, что в настоящее время район подходит к завершению оформления земельного участка для этих целей. И обратился с просьбой оказать помощь в строительстве школы на 1000 мест. Предложение губернатор поддержал и дал поручение соответствующему министерству про-
анализировать возможность начала строительства уже в следующем году, чтобы в 2024 школу открыть.

Вера ДОБАРИНА. Светлана  ПРЕМУДРОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.