«Умная» спортплощадка заменит тренера
Жители города Жукова с нетерпением ждут окончание строительства «умной» спортивно-оздоровительной площадки возле ледового дворца «Маршал». Работы, начатые в августе, ведутся полным ходом. Мешали дожди. Сейчас установились солнечные дни, и подрядчик обещает сдать объект к 1 ноября.
В один из рабочих дней объект осмотрели депутат Законодательного Собрания Калужской области Виталий Ковалёв, глава администрации района Анатолий Суярко и руководитель города
Жукова Ольга Ким.
В спортивно-оздоровительном парке будет несколько площадок: футбольное поле размером 30 на 60 метров с искусственным покрытием, беговые дорожки, трибуны, площадки для воркаута, баскетбольная и волейбольная. Благодаря мультимедийной системе с выходом в интернет заниматься здесь можно будет без инструктора как индивидуально, так и группами. Вся территория будет освещена и снабжена мощными камерами видеонаблюдения.
Во время подготовки технической базы объекта удалили все деревья, представлявшие опасность для жизни и здоровья людей. А вот пешеходная дорожка уже проложена. Она связывает будущий парк с улицей Гурьянова. Интересно, что вековую сосну, стоящую рядом с автодорогой, параллельно с которой обустроили тротуар, решили сохранить, обогнув ствол, сказала глава администрации города Ольга Ким. Этот факт по достоинству оценили в тот день все, кто был на осмотре объекта.
«Умная» площадка в Жукове — первый проект, который реализуется благодаря созданному прошлым летом ТОСу «Угодка», выигравшему в региональном конкурсе «Лучшая муниципальная практика развития территорий ТОС» около 2-х млн рублей. Проект «Угодки» поддержали руководство города, района и региональное министерство спорта. Общая сумма из разных источников финансирования составляет более 36 млн рублей.
«Здесь всё будет на самом высоком уровне», — подытожил глава администрации района Анатолий Суярко. Он уверен, что этот парк станет местом притяжения для всего населения города и района от мала до велика. «Здесь мы планируем проводить большие праздники», — сказала Ольга Ким. Судя по отзывам, этот объект жители ждут с нетерпением.
Рядом с домом
В этот же день народный избранник и руководители города и района осмотрели новую спортивную многофункциональную площадку на улице Сельхозтехника. Это микрорайон расположен на краю города Жукова. Новая спортплощадка пришлась очень кстати и взрослым, и подросткам, и малышам. На площадке есть мини-поле для футбола с искусственным покрытием, тренажёры, кольца для игры в баскетбол и опоры для волейбольной сетки. В момент осмотра подрядчики монтировали на площадке ограждение по периметру.
Обустроили спортивную площадку по региональной программе инициативного бюджетирования. Общая сумма затрат из областного и городского бюджетов составила 1 млн 700 тысяч рублей, в том числе — деньги местных жителей и предпринимателей.
Впечатления после осмотра двух объектов остались хорошие.
— С руководителями города и района посетили объекты города Жукова, — сказал Виталий Ковалёв. — «Умная» площадка насыщена спортивными объектами. А в перспективе в парке будут проходить большие праздники. И это правильно! Спортивная площадка во дворе жилых домов позволит заниматься спортом рядом с домом. Не надо никуда ехать, а можно просто выйти во двор и заниматься на свежем воздухе. Сейчас многое делается для подрастающего поколения, что в будущем даст свои результаты. Эта работа никогда не останавливалась, но в настоящее время ей придаётся особое значение.
Спортсмен Николай Чернов: «Подобная площадка необходима в нашем городе. Я занимаюсь бегом, и будет огромным плюсом возможность заниматься таким видом спорта на хорошем покрытии. Это будет место притяжения для молодёжи. Больше молодых людей пожелают заниматься спортом».
Светлана ПРЕМУДРОВА.
Будьте первым, кто оставит комментарий!