Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Доброго здоровья Вам, Ольга Ивановна!

100-летний юбилей отметила жительница Кремёнок — ветеран Великой Отечественной войны Ольга Петрова.
С цветами и подарками
В день рождения в квартире Ольги Ивановны было многолюдно. Среди гостей —
глава администрации Жуковского района Анатолий
Суярко, глава администрации города Кремёнки Сергей Гусев, представители Совета ветеранов города вместе с председателем Виктором Якушиным, директор городской библиотеки Наталья Довганюк и другие.
Слова благодарности в письмах от Президента России Владимира Путина и губернатора Калужской области Владислава Шапши, цветы, подарки, праздничный торт, песня от участниц народного хора Дома культуры и слёзы радости на глазах именинницы…
— Так неожиданно и приятно, что вы сегодня все пришли ко мне, — сказала Ольга Ивановна. — Я тронута вашим вниманием и заботой. Спасибо, что не забыли!
Рядом с креслом Ольги Ивановны — тумбочка с картонкой, аккуратно обтянутой тканью, на которой рядами приколоты все её награды.
Награды Ольги Петровой. Орден Отечественной войны II степени, медали «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «Защитнику Отечества», «За трудовые Доблести», «За Мужество», юбилейные медали. Почётный донор СССР.
Под Питером
Родилась Ольга Ивановна в деревне Заборовка Псковской области в большой крестьянской семье. Потом жила с тётей в Ленинграде. Перед самой войной окончила школу медсестёр. С 15 сентября 1941 года её мобилизовали на Ленинградский фронт на службу в один из эвакогоспиталей Ленинграда сначала палатной медсестрой, потом старшей медсестрой хирургического отделения.
Там, в ленинградском госпитале, Ольга Ивановна встретила своего суженого Петра. Это было в 43-м. Приглянулась ему миниатюрная сестричка, которая ухаживала за ним во время лечения. После войны он приехал к ней в Ленинград и увёз с собой на Украину.
Жили в селе Моевка Винницкой области. От сахарного завода супругу дали квартиру. В семье росли сын Александр и дочь Людмила. Ольга Ивановна около 30 лет заведовала детским садом, за что получила звание «Ветеран труда». С ноября 2016 года Ольга Петрова живёт в Кремёнках. За выдающиеся заслуги и служение Отечеству имя Ольги Ивановны Петровой занесено в «Книгу знаменитых земляков». С этим предложением в Городскую Думу обратились библиотека и Совет ветеранов. Думцы одобрили инициативу. Юбилярше в день рождения вручена Верительная грамота и памятный знак «Знаменитые земляки».
Всех гостей в тот день Ольга Ивановна поразила своим чувством юмора. Читателям нашей газеты юбилярша пожелала здоровья и хороших отношений с окружающими людьми.
Выписка из характеристики с места работы, выданной начальником эвакогоспиталя от 10 июня 1944 года:
«Опытный и квалифицированный медицинский работник, в трудных условиях блокады Ленинграда она проявила много энергии, настойчивости и самоотверженности в выполнении своего долга и заслуженно пользовалась уважением и авторитетом со стороны обслуживаемых раненых и личного состава госпиталя».

Светлана ПРЕМУДРОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.