Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Выставка к 95-летию архитектора Киреева откроется в Музее Жукова

5 августа в 11.00 в филиале Музея Победы «Музей Г.К. Жукова» (г.Жуков) откроется выставка «Строитель музея». Проект посвящен 95-летию со дня рождения главного архитектора Оренбургской и Калужской областей Евгения Киреева. Именно по его проекту в 1995 году было построено здание филиала музея в городе Жуков и мемориальный комплекс «Родина маршала Жукова» в деревне Стрелковка.

«Евгению Ивановичу мы обязаны, в первую очередь, тем, что на Калужской земле появился такой прекрасный архитектурный памятник истории, как музей Георгия Константиновича Жукова. Он смог создать неповторимый по композиции ансамбль, в котором сочетается монументальность и лаконичность решений», — рассказала заведующая филиалом Наталья Шмакова.

В день открытия выставки, с 11.00 до 14.00, все гости музея смогут познакомиться с ней бесплатно. Посетители увидят подлинные чертежи, по которым архитектор планировал постройку музейного комплекса, фотографии разных этапов возведения проекта, подлинник акта приема здания Музея Жукова, личные вещи Киреева, а также его семейные снимки.

Планируется, что мероприятие посетит сын архитектора Николай Киреев, а также заслуженный строитель Калужской области Николай Алмазов.

Выставка будет работать до 31 августа.

Справочно:

Евгений Иванович Киреев родился 7 августа 1927 года. В 1951 году окончил архитектурный факультет ЛИСИ. По распределению был направлен в проектную организацию Оренбурга. В 1953—1960 годах главный архитектор Оренбургской области. В 1961—1999 главный архитектор Калужской области. В число наиболее значимых работ Е. И. Киреева входят: Государственный музей истории космонавтики имени К. Э. Циолковского, Мемориал советским воинам-освободителям в Юхнове, Памятник курсантам в Ильинском, музей Г. К. Жукова и другие архитектурные произведения.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.