Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Фестиваль посвятили Дню партизан и подпольщиков

В селе Восход в пятый раз прошел фестиваль военно-патриотического творчества «От заката до восхода». Праздник собрал большое количество местных жителей и гостей, представителей общественных организаций и артистов из Калуги, Малоярославецкого и Боровского районов и, конечно, наших жуковских творческих коллективов и вокалистов.
— Наш район 72 дня находился во вражеской оккупации, — сказала организатор и идейный вдохновитель фестиваля — директор сельского Дома культуры Вера Бирская. — Мы имеем прямое отношение к партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны. Именно здесь, на нашей территории, действовали два мощных партизанских отряда.
Жителей и гостей приветствовал
и. о. главы местной администрации Александр Трофимов. Он подчеркнул, что этот праздник, хоть и молодой, но очень важный для всех.
— Подвиг партизан оставался зачастую неизвестен, но от этого он не менее значим, — сказал Александр Сергеевич. — Благодаря мужеству и отваге партизан и подпольщиков в годы войны было совершено множество успешных диверсионных операций и внесён большой вклад в нашу общую Победу над врагом.
Аплодисментами встретили местную жительницу Анну Пашкову, которая прочла своё авторское стихотворение на военную тему. Понравилось выступление калужских казаков. С удовольствием смотрели концертную программу. Работали интерактивные площадки, фотозона и полевая кухня со сладким чаем и вкусной кашей.
На территории села Восход находится памятник связным подпольного райкома ВКП(б) — коммунистке Евдокии Солонинкиной и комсомолке Клавдии Ерохиной, которых зверски замучили фашисты 17 ноября 1941 года.

Светлана ПРЕМУДРОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.