Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

5 июля — День образования Калужской области и День официальных символов Калужской области

Уважаемые жители области!
В каждом человеке любовь и интерес к истории своей малой родины живут с детских лет. На калужской земле разворачивались судьбоносные для всей нашей страны события. Это и оборона Козельска 1238 года, Великое стояние на Угре 1480 года, Малоярославецкое сражение Отечественной войны 1812 года, оборона Ильинских рубежей 1941 года.
В нынешних границах регион существует 78 лет. Он был упразднен в 1929 году и воссоздан в годы Великой Отечественной войны, когда после освобождения населенных пунктов от фашистов в них необходимо было восстанавливать мирную жизнь.
С нашим краем связаны имена Маршала Победы Г. К. Жукова, теоретика космонавтики К. Э. Циолковского, многих талантливых поэтов, писателей, художников и композиторов. Настоящими жемчужинами области являются объекты культурного наследия, православные святыни, особо охраняемые природные территории.
Щедрая и гостеприимная калужская земля дарит тепло и уют гостям региона, помогает тем, кто в силу жизненных обстоятельств нуждается в поддержке. Сейчас это в первую очередь относится к беженцам из ДНР, ЛНР и Украины.
От всей души поздравляем вас с праздником! Желаем доброго здоровья, счастья, благополучия, успехов в труде на благо родной земли.

Геннадий Новосельцев, председатель Законодательного Собрания области, и депутаты областного парламента.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.