Две капсулы со священной ленинградской землёй пополнили экспозицию школьного музея Боевой славы в селе Высокиничи.
Капсулы со священной землёй, обильно политой кровью защитников Ленинграда — с легендарного плацдарма «Невский пятачок» и мемориального комплекса «Синявинские высоты» передал в музей Боевой славы в школе села Высокиничи председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев.
Калужский спикер поблагодарил педагогов и учеников школы за бережное отношение к памяти о войне и работу над экспозицией школьного музея и подчеркнул, что этот музей стал победителем конкурса музеев памяти Великой Отечественной войны в номинации «Лучший музей среди школ сельских поселений», проведённым Заксобранием в 2020 году. Геннадий Станиславович также рассказал историю появления двух капсул со священной землёй из Ленинграда:
— Делегация депутатов Законодательного Собрания нашей области была с экскурсией в музее «Прорыв блокады Ленинграда». И там как раз было письмо из Высокиничей с просьбой передать в школьный музей капсулы со священной землёй. Наши депутаты привезли в Калугу эти капсулы для передачи в школьный музей.
Также Геннадий Новосельцев передал в музей осветительную лампу. Как оказалось, в мае этого года депутат Заксобрания Сослан Такаев побывал с гуманитарной миссией в Донецке. Символичным стало его участие во Всероссийской акции «Огонь памяти». Вечный огонь с могилы Неизвестного солдата у московского Кремля он привёз в город Снежный близ Донецка. В День Победы от него был зажжён Вечный огонь на мемориале воинской доблести — Саур-могиле. А потом в лампе частицу вечного огня с донецкой земли доставил в Калужскую область. Эту лампу Сослан Такаев попросил передать в школьный музей.
Принявший участие в мероприятии глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко подчеркнул актуальность патриотического воспитания подрастающего поколения, а также отметил, что мы живём на Рубеже воинской доблести, и призвал изучать историю родного края и помнить подвиг защитников Москвы.
Школьники прочитали стихи на военную тематику, ставшие прекрасным дополнением к рассказу Оксаны Томаш о школьном музее.
Гости оставили свои записи в «Книге отзывов».
Идея собрать капсулы со священной землёй из разных городов-Героев нашей страны возникла у руководителя музея Оксаны Томаш в первые дни создания музея. Теперь в экспозиции «Города-Герои» вместе с двумя новыми стало 17 капсул.
В школьном музее собрано 1200 уникальных экспонатов — наградные документы, фотографии, печатные издания, монеты, художественные произведения и предметы быта времён Великой Отечественной войны. Музей посетили более 5 тысяч человек. В следующем году музей отметит 5-летие своего создания.
Евгения СВЕТЛЮК.
Будьте первым, кто оставит комментарий!