Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Владислав Шапша принял участие в заседании Президиума Государственного Совета России

21 июня под председательством Президента России Владимира Путина в режиме видеоконференции состоялось заседание Президиума Государственного Совета.

В его работе принял участие губернатор области Владислав Шапша.

Рассматривались вопросы развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства. По словам Президента, «эти направления имеют огромное значение для роста экономики, для повышения качества жизни людей».

Владимир Путин отметил, что строительный комплекс имеет колоссальный потенциал как мощного локомотива развития и в целом России, и регионов. «Необходимо его в полной мере реализовывать. Для этого, в том числе, продолжить расчистку от бюрократических барьеров всех этапов строительства и дальнейшей эксплуатации объектов, внедрить эффективные финансовые и инвестиционные инструменты, расширить пространство для деловой инициативы», — подчеркнул он.

Глава государства обозначил основные направления развития отрасли на  ближайшие годы. Среди них: повышение доступности жилья, продление программ льготного ипотечного кредитования, модернизация системы ЖКХ, расселение граждан из аварийного жилищного фонда, оптимизация градостроительного процесса, реализация программ инфраструктурных кредитов и другие.

Президент поручил Правительству страны совместно с Банком России, банковским сообществом в целом, строительной отраслью максимально эффективно и быстро рассмотреть вопрос о снижении ставки льготных ипотечных кредитов с девяти до семи процентов. «В целом необходимо обеспечить объём ввода жилья в этом году не ниже уровня прошлого года, а прирост ипотечного портфеля не менее чем на 2,5 триллиона рублей», — поручил он. Кроме этого, уже в 2023 году должен быть создан цифровой доступный реестр чётких требований в сфере строительства.

Ещё одна задача – поэтапно, за полтора — два года завершить строительство ранее замороженных объектов.

Отдельной темой обсуждения стала поддержка производства отечественных строительных материалов. Задача – довести их долю на нашем рынке до 95 процентов.

В ближайшие годы должна быть модернизирована и система жилищно-коммунального хозяйства. Правительству необходимо продумать все параметры программы и определить источники финансирования.

Напомним, в рамках федерального проекта «Жилье» в Калужской области достигнут с существенным запасом показатель по вводу жилья. По итогам 2021 года введено в эксплуатацию 862 тыс. кв.м. жилья при плане в 819,3 тысячи. Ввод жилья на человека за 2021 год составил 0,845 кв. метра на человека. На 2022 год план жилищного строительства для области составляет 844 тыс. кв. м.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.