Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Порядок государственной регистрации некоммерческой организации: документы и порядок их представления

Управление Минюста России по Калужской области информирует о порядке представления документов, необходимых для государственной регистрации некоммерческих организаций.
Перечень документов, необходимых для государственной регистрации, образцы заполнения форм заявлений и иная информация о порядке предоставления государственной услуги по принятию решения о государственной регистрации некоммерческих организаций размещены на сайте Управления (to40.minjust.gov.ru/node/74535).

При подаче документов следует помнить, что есть различные способы их представления.

  1. Представление документов в Управление лично. Документы могут быть представлены либо заявителем, либо лицом, действующим от имени заявителя на основании нотариальной доверенности.
  2. Направление документов почтой. Заявители имеют право направить документы почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Документы направляются в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Калужской области по адресу: 248023, г. Калуга, ул. Ф. Энгельса, д. 25.
  3. Представление документов в электронной форме.

Документы, необходимые для государственной регистрации, могут быть представлены через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ). Для подачи заявления в электронной форме заявителю необходимо пройти процедуру аутентификации на ЕПГУ с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи. При подаче заявления о государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании заявление представляется физическим лицом, являющимся заявителем (например, одним из учредителей организации, уполномоченным в соответствии с протоколом о ее создании на подписание заявления и представление документов). При внесении изменений в учредительные документы уже зарегистрированной некоммерческой организации или в сведения о ней, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, заявителем является руководитель некоммерческой организации.

Помимо того, что электронный способ подачи документов является более быстрым, поскольку не требует посещения территориального органа Минюста России и почтового отделения, он также является менее затратным.

  1. Отсутствие необходимости подписывать заявления о государственной регистрации при нотариусе.

Подлинность подписи заявителя на заявлении, представляемом для государственной регистрации на бумажном носителе, должна быть засвидетельствована уполномоченным лицом. В случае представления документов для создания некоммерческой организации заявление может быть подписано либо при нотариусе, либо при сотруднике Управления Минюста. Все последующие заявления (будь то заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в устав организации, или в сведения о ней, содержащиеся в ЕГРЮЛ, или о ликвидации организации) могут быть подписаны только при нотариусе. Таким образом, представление каждого заявления влечет материальные траты. При подаче же электронного заявления документы подписываются только электронной подписью, нотариальное заверение подписи на заявлении не требуется.

  1. Отсутствие необходимости уплачивать государственную пошлину.

При создании некоммерческой организации за ее государственную регистрацию уплачивается пошлина в размере 4000 рублей. За внесение изменений в устав некоммерческой организации, а также за ее ликвидацию также уплачивается пошлина (800 рублей).

В соответствии с подпунктом 32 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации в случае направления документов, необходимых для государственной регистрации, в электронной форме государственная пошлина не уплачивается.

Таким образом, даже несмотря на необходимость приобретения в целях электронной подачи документов электронной подписи, в конечном итоге такой вид регистрации более удобен и менее затратен.

В случае возникновения проблем при работе с ЕПГУ заявители могут обращаться в Центр поддержки пользователей по телефонам:

+7(800)100-70-10 – при нахождении на территории России звонок бесплатный;

115 – с мобильных телефонов при нахождении на территории России звонок бесплатный;

В процессе рассмотрения документов, представленных для государственной регистрации некоммерческих организаций, специалисты Управления Минюста проверяют их на соответствие законодательству Российской Федерации. На сайте Управления регулярно размещаются обзоры типичных нарушений, выявляемых в документах, представленных для государственной регистрации, с которыми рекомендуется ознакомиться, поскольку наличие нарушений в документах влечет принятие решения об отказе в регистрации (to40.minjust.gov.ru/node/384270)

С вопросами, связанными с государственной регистрацией некоммерческих организаций на территории Калужской области, можно обращаться в отдел по делам некоммерческих организаций Управления Минюста России по Калужской области по телефонам 8(4842)54-21-38, 54-64-25.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.