Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О предоставлении оплачиваемых дней отдыха работникам, прошедшим вакцинацию

Трудовым кодексом Российской Федерации не установлена обязанность для работодателя по освобождению работников от работы или по предоставлению им дополнительного выходного дня для прохождения вакцинации, а также дополнительного дня отдыха после прохождения вакцинации от коронавирусной инфекции.
Вместе с тем согласно статье 5 Трудового кодекса Российской Федерации регулирование трудовых отношений, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в том числе локальными нормативными актами работодателя. Трудовым законодательством работодателю предоставлены широкие возможности для самостоятельного регулирования вопросов организации труда работников.Исходя из положений статей 8, 22, 41 Трудового кодекса Российской Федерации повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе по предоставлению дополнительного времени отдыха работникам, проходящим вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя.
Решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (протокол № 9 от 29.10.2021) рекомендовано работодателям предусматривать в коллективных договорах или локальных нормативных актах положения по предоставлению работникам, прошедшим вакцинацию против коронавирусной инфекции, двух оплачиваемых дней отдыха (http://government.ru/department/403/events/).
Пунктом 10.5 постановления правительства Калужской области от 17.03.2020 № 200 (в ред. от 27.10.2021 № 724) также рекомендовано работодателям, осуществляющим деятельность на территории Калужской области, создавать условия для прохождения работниками вакцинации против коронавирусной инфекции, обеспечить проведение в отношении работников мероприятий, направленных на стимулирование вакцинации от коронавирусной инфекции, в том числе путем предоставления работникам, прошедшим вакцинацию, дополнительных двух дней отдыха с сохранением заработной платы (https://admoblkaluga.ru/main/news/covid19_inform/ppko200_2020_03_17.php).
Обращаем внимание, что работодателям рекомендовано предоставлять два оплачиваемых дня отдыха применительно к вакцинации вне зависимости от того, включает в себя курс вакцинации однокомпонентную или двухкомпонентную прививку.
Настоящее разъяснение министерства не является правовым актом.

Министерство труда и социальной защиты Калужской области.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.