Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Города, получившие статус исторических поселений, нуждаются в федеральной поддержке

21 октября на заседании сессии депутаты Законодательного Собрания Калужской области заслушали информацию правительства региона об основных направлениях развития въездного туризма.
Заместитель губернатора Владимир Попов рассказал, что в туризме региона работает более 15 тысяч человек, а с учетом смежных отраслей эта цифра доходит до 100 тысяч.
В целом в регионе к посещению предлагается более 1000 объектов.
Важнейшим показателем состояния сферы является объем турпотока. По итогам прошлого года он снизился на 30 процентов, но сейчас наблюдается восстановление.
— В настоящее время мы достигли фактического показателя аналогичного периода 2019 года — 2 млн человек, — сказал Владимир Попов.
В числе перспективных направлений развития отрасли он отметил тот факт, что Калужская область наряду с Московской, Ярославской, Владимирской, Тульской и другими областями центра России присоединилась к проекту «Большое Золотое кольцо».— Проект предусматривает развитие туристически привлекательных территорий, в которые безусловно войдут Боровский, Тарусский, Малоярославецкий, Жуковский и другие северные районы области, — сказал замгубернатора.
Еще одно перспективное направление — создание и развитие уникальных маршрутов. В их числе «Императорский маршрут», связанный с династией Романовых, который по итогам Экспертного Совета Ростуризма получил статус «брендового».
В ближайшее время в Ростуризм будут направлены еще два калужских проекта это «Провинциальное путешествие» и «Усадебное кольцо».
Председатель Законодательного Собрания области Геннадий Новосельцев заострил внимание на теме увеличения туристического потока в малых городах — таких, как Боровск, Таруса, Козельск и др.
— Вчера на личном приеме в Боровске, который является историческим поселением, мы этот вопрос обсуждали с краеведами. Прозвучало предложение о том, чтобы таким городам обеспечить прямое федеральное финансирование, потому что они нуждаются в принципиально другом качестве инфраструктуры. На сегодняшний день все программы, в том числе и обширные программы министерства культуры Российской Федерации, рассчитаны на то, чтобы поддерживать и реставрировать объекты культурного наследия, находящиеся в федеральной собственности. А в наших малых городах они находятся в собственности муниципалитетов, поэтому в программы мы не попадаем. Необходимо формировать программу областную, потому что собственные налоги у исторических городов малы. Они нуждаются в нашей помощи. Над этим надо думать. Кроме того, надо готовить предложения по изменению федерального законодательства, чтобы, к примеру, статус исторического поселения, который получил Боровск, был обеспечен федеральным финансированием, — предложил Геннадий Новосельцев.
Владимир Попов согласился с этими инициативами. По его словам, к их проработке подключатся специалисты профильных ведомств.

Ольга Фёдорова.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.