Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Тарутино: мечтают о школе, открывают детские площадки

Как расширение деревни Маринки добавило хлопот

— У нас очень богатая история, связанная в первую очередь с Тарутинским сражением Отечественной войны 1812 года и событиями Великой Отечественной войны, — так отвечает глава администрации поселения село Тарутино Елена Смиркина на вопрос об особенностях поселения. А с 2020 года этот муниципалитет вместе с переданным району бывшим военным городком Серпухов-15 приобрел еще одну яркую особенность. Городок стал частью близлежащей деревни Маринки и источником постоянных забот и хлопот районной и местной власти. Второй год здесь происходит постепенное восстановление «убитой» инфраструктуры. Огромную помощь и поддержку оказывает глава администрации района Анатолий Суярко, подчеркивает Елена Смиркина.
Серпухов-15 сейчас напоминает строительную площадку. Странно, но не всем местным нравится, что городок преображается — нарекания высказывают то на одно, то на другое. В один из дней прошлись по улицам вместе с руководителем поселения, которая в городке проводит много времени. Ведутся активные работы по ремонту дорог и прокладке тротуаров. Обновят участки дорог общей протяженностью более 1,5 км на улицах Весенней, Циолковского, Юбилейной, Королева, Гагарина. Устанавливают двадцать современных контейнеров заглубленного типа на пяти площадках, на которых будут предусмотрены места и для крупногабаритного мусора.
На днях открыли детскую площадку. Средства выделил район — немногим менее двух миллионов. Яркие малые формы, ограждение, в скором времени появится и освещение. В день нашего приезда площадка в буквальном смысле слова была до отказа забита детишками. Потому что во дворах — ржавые остовы от того, что много лет назад предполагалось для развлечения ребятни.
Эта зима будет вторая, когда за обеспечение теплом пятитысячного населения Серпухова-15 отвечают уже власти Жуковского района. К отопительному сезону готовы полностью, отметил директор МУП «Курилово» Алексей Кравченко и рассказал:
— Самое главное, что сделано — произведен ремонт дымовой трубы котельной, заменены 800 метров тепловых сетей. На насосной группе заменили двигатели. Гидравлические испытания сетей проведены успешно, прошли все пуско-наладочные работы. В порядке и вся необходимая техническая документация.
В настоящее время проводится конкурсный отбор управляющей компании, которая будет отвечать за обслуживание многоквартирных жилых домов. Какая бы ни была зима, думают о расчистке снега — с трактором для этих целей обещал помочь район. Многое еще предстоит сделать. Есть и задумки о красивом. К примеру, говорит Елена Смиркина, разбить в центре городка большой парк отдыха: с дорожками, площадками, лавочками. А почему бы и нет!

Сельское поселение село Тарутино — это 17 населенных пунктов. Население — более 4 600 человек. Достопримечательности
и памятные места: — Храм в честь святителя Николая. — Тарутинский музей 1812 года и мемориальный комплекс, посвященный Отечественной войне 1812 года
и Великой Отечественной войне. — Братская могила (восточная окраина д. Маринки). — Одиночное захоронение «Неизвестному лётчику, погибшему за защиту отечества».
— Воинское захоронение погибшего в Афганистане.

Там, где никогда не бывает скучно

Изюминки Тарутинского ДК — коллектив барабанщиц и ансамбль русских народных инструментов.
В местном сельском Доме культуры коллектив — всего три человека. Директор — Александр Гришин, худрук Инна Гришина и руководитель кружка Раиса Бекетова. Но при этом здесь функционируют девять кружков, а некоторые коллективы знают далеко за пределами села. Успешно выступают и у себя: на праздниках, посвященных Тарутинскому сражению, памятным датам, выезжают к соседям на Дни села, в район: на фестиваль «Княгиня северной весны», ярмарки, Дни района и
так далее.
С 2016 года, рассказывает Александр Гришин, существует коллектив барабанщиц. Восемь участниц — яркие, красивые, необычные. Их выступление — украшение любого праздника. Причем в составе школьницы, педагоги местной школы, а также Куриловской гимназии, военнослужащие войсковой части 03340.
Также в 2016-м, с приходом нового директора, появился в СДК и ансамбль народных инструментов. Баян, балалайки, духовые и шумовые инструменты погружают в удивительный и близкий мир русской народной музыки. Самое, пожалуй, важное, что таким образом с родной культурой знакомят подрастающее поколение — ансамбль состоит из юных участников.
— Мы работаем в творческом союзе с Тарутинской школой, детским садом «Солнышко», библиотекой, военно-историческим музеем «Тарутино». Причем стараемся привлекать и старшее поколение, и молодежь. Ведь у каждого можно найти способности, было бы желание у самого человека, — говорит Александр Николаевич. И судя по всему, творческих людей в Тарутино много!

От инициативы жителей до участия в госпрограммах

«Агафьино» — встречает гостей затейливо вырезанная вывеска на въезде в деревню. Часть этого населенного пункта представляет собой заботливо благоустроенный мирок с огромными деревянными воротами, резными фигурками, красивыми указателями, репродукциями картин на заборах, ландшафтным дизайном. Обочины аккуратно окошены, вдоль дороги посажена аллея из маленьких елочек. И это — на общих территориях, а не только за своими заборами.
— Мы лет двадцать как благоустраиваем нашу деревню, — рассказали мне обитатели Агафьино, — хотим видеть вокруг себя красивое. Собрались — привели в порядок дорогу, свет провели, вон какое футбольное поле общее сделали, волейбольную площадку. Елена Алексеевна помогает, поддерживает.
Одним из первых в районе, с 2012 года, Тарутинское поселение принимает участие и побеждает в областных конкурсах на самое благоустроенное муниципальное образование. А в 2015 году было призовое место на всероссийском уровне! Полученные средства всегда тратились на благоустройство: ремонт придомовых территорий, обустройство площадок.
С 2019 года участвуют в проекте развития общественной инфраструктуры муниципальных образований, основанных на местных инициативах. За это время удалось отремонтировать систему отопления, заменить мебель и оборудование для концертного зала Дома культуры. В этом году средства, полученные по данному проекту, затратят на ограждение кладбища в селе Тарутино — всего 214 метров.
Участие в другой программе — комплексное развитие сельских территорий — в нынешнем году позволило оборудовать спортивную и детскую площадки в Тарутино.
Сейчас в разработке еще несколько направлений, которые позволят качественно улучшить жизнь в поселении. Одно из главных — проект школы, которую здесь очень ждут много лет, потому что приходится делить здание с ДК и места не хватает катастрофически, современного детского сада, также для этих объектов потребуется своя котельная. В планах еще многофункциональная спортивная площадка в селе, капитальный ремонт ДК и оборудование освещения улиц Центральной, Колхозной, Новой, Заречной, Совхозной.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.