Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Через тернии к цифре

Второй в Жуковском районе и десятый в Калужской области виртуальный концертный зал открыли в Кремёнках.

Новый контент
У жителей и гостей города появилась возможность в режиме реального времени смотреть и слушать концерты, оперы, мюзиклы и литературно-музыкальные постановки ведущих сценических площадок страны. Библиотека Кремёнок стала победителем конкурсного отбора на создание условий для виртуального концертного зала. Конкурс был объявлен Министерством культуры Российской Федерации по нацпроекту «Культура». Для приобретения необходимого оборудования и экрана выделен грант в размере 1 млн рублей. Косметический ремонт зала сделали в рамках областной программы поддержки местных инициатив.
По предложению главы районной администрации Анатолия Суярко открыли ВКЗ в День города Кремёнки 4 сентября. Торопились.Бесспорно, виртуальный концертный зал стал прекрасным подарком к празднику для самих жителей.
Книги, подарки, цветы
Поздравляя горожан с этим событием, заместитель министра культуры Калужской области Анастасия Абрамова подчеркнула, что в этом году Кремёнковская библиотека стала единственным учреждением региона, в котором открыт виртуальный концертный зал, и что об успехах местных библиотекарей знают далеко за пределами города и района.
— Успехов и процветания нашей библиотеке! — пожелала глава Жуковского района жительница города Кремёнки Лидия Пищулина, приветствуя собравшихся. — А мы, в свою очередь, с удовольствием будем посещать концерты в виртуальном зале.
Предложив открыть в библиотеке музей, Лидия Михайловна преподнесла первые подарки — виниловые пластинки с классической музыкой. Подарок вызвал одобрительный шёпот зрителей в зале: «Раритет всё-таки!». Инициативу проявили участники литературного клуба «СВЕТОЧ» и подарили библиотеке кукольный театр и комплект перчаточных кукол «би-ба-бо» для сказки «Колобок».
Навстречу мировым шедеврам
С работой нового ВКЗ познакомились губернатор Калужской области Владислав
Шапша и региональный министр культуры Павел Суслов во время рабочего визита в Жуковский район 7 сентября. Директор библиотеки Наталья Довганюк акцентировала внимание на том, что библиотека является преемницей библиотеки соседнего села Троицкое, которая действовала в 1924 году и располагалась в усадьбе Екатерины Дашковой. Здесь сохраняют традиции княгини, реализуют современные проекты. Функционируют центр правовой информации, учебно-консультационный центр «Комп-Аз», «Университет третьего возраста». Глава региона отметил важность открытия таких залов для удалённых от столицы маленьких городов, а глава администрации района Анатолий Суярко
вышел с инициативой сделать библиотеку модельной и обещал оказать помощь. Идея понравилась. Но для её осуществления нужны немалые затраты, в первую очередь, на капитальный ремонт инженерных коммуникаций.

Председатель городской первички ВОИ Лидия Ларина, которая была на открытии ВКЗ в Жукове 4 ноября 2019 года, с искренней радостью сказала:
«Теперь не надо никуда ездить! Мы очень рады, что с шедеврами мировой культуры сможем познакомиться в нашей библиотеке! Ждём новых просмотров!».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.