Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

В центре внимания — благоустройство, культура, экономика

Кремёнки, Жуков — маршрут краткой, но насыщенной рабочей поездки руководителя Калужской области Владислава Шапши в наш район 7 сентября.

Мост ремонтируют, концертный зал открыли.
В Кремёнках вместе с министром дорожного хозяйства Михаилом Голубевым и главой администрации Жуковского района Анатолием Суярко Владислав Шапша провёл рабочее совещание прямо на мосту через Протву, который соединяет город Кремёнки и село Троицкое. Напомним, что в июле этого года с жалобой на медленные работы по реконструкции мостового сооружения к губернатору на личном приёме обратились местные жители.
Во время осмотра объекта глава региона задал строителям вопросы по ходу реконструкции, которая активно ведётся лишь последние два месяца. Как выяснилось, почти год простоя на объекте был обусловлен тем, что, начав работы, специалисты подрядной организации из Калуги обнаружили скрытые повреждения конструктива сооружения, построенного в 1984 году. Пришлось создавать новое проектное решение по усилению несущей способности моста.
В настоящее время проводится гидроизоляция и оштукатуривание семи мостовых опор и пролётных строений, замена защитного покрытия, укрепление дамбы. Полностью завершить реконструкцию моста с обустройством пешеходного тротуара, освещения и дорожных знаков, а также ремонт дороги от пересечения с деревней Новосёлки до поворота на деревню Ершово планируется в декабре 2021 года. На их выполнение выделено 107 млн рублей по программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Владислав Шапша положительно оценил нынешнюю ситуацию с ремонтом моста и потребовал соблюсти сроки завершения работ и их качество.
В городской библиотеке Кремёнок недавно запустили в работу виртуальный концертный зал. «Как важно создавать сейчас в небольших городах такие виртуальные залы, — подчеркнул губернатор. — Они дают возможность жителям расширять доступ к академическому искусству».
Пользуясь случаем, присутствовавшему министру культуры Павлу Суслову инициативная группа передала письмо с просьбой обратить внимание на необходимость консервации въездных ворот в усадьбе Е. Р. Дашковой, которые разрушаются под воздействием природных факторов.
Также в этот день руководители области, района и города осмотрели отведённый под строительство поликлиники участок между Школьной и Осенней улицами.

Пруд и парк для комфортного отдыха.
В парке возле стадиона имени Ковальчука в городе Жукове скоро откроется новый объект. Это канатный городок с интересными конструкциями: пауком, паутинкой, песочными часами, горкой и другими. Они станут еще одним дополнением к уже существующим здесь площадкам: детским, тренажерной, скейт-площадке.
— Большую территорию городского парка благоустраиваем поэтапно, частями, от стадиона и до самой поликлиники, — рассказал глава администрации Жуковского района Анатолий Суярко губернатору Калужской области Владиславу Шапше во время осмотра парка.
— Территория парка занимает пять гектаров, благоустройство проводим по программе «Комфортная городская среда», — добавила руководитель города Ольга Ким. Благоустройство, начатое в 2018 году, продолжат и в следующем. К примеру, здесь должна появиться лыжероллерная трасса.
Место это пользуется популярностью у горожан, особенно юных. Вот и в день визита губернатора детвора бегала рядом, с интересом поглядывая на гостей, а кто-то даже пытался делать селфи.
— Поздравляю вас с отличным результатом, — так отреагировал Владислав Шапша на увиденное на городском пруду — еще одном объекте, который приводят в порядок по программе комфортной городской среды. Средства, 50 миллионов, выделены райцентру за победу во всероссийском конкурсе малых городов. Убраны старые поваленные деревья, вырублен кустарник. Проложены тротуарная и беговая дорожки протяженностью более километра. Одной только тротуарной плитки затрачено около четырех тысяч квадратных метров, рассказал представитель подрядной организации. Спортивная площадка, детская, амфитеатр, лодочная станция, понтонный мостик, освещение, пляж — это далеко не все, что подразумевает проект «Легенды Угодского Завода». Работы близятся к завершению. Чтобы сделать объект еще более комфортным, будет отремонтирована близлежащая дорога, отметил
Анатолий Суярко. Доделывают и еще одну часть территории — пешеходную зону от улицы Коммунистической по улице Горького, которая закольцует единый туристический маршрут по исторической части города. Здесь укладывают новую тротуарную плитку, заасфальтировали проезды, приводят в порядок памятный объект — старый барский особняк на улице Горького.
Помимо темы благоустройства, подняли в день поездки губернатора и тему экономики. Посетили АО «Завод Протей», производящий пластиковую упаковку для косметики, бытовой химии и продуктов питания. Сейчас на заводе работают более 350 человек, но есть возможность трудоустроить еще более сорока, рассказал директор Сергей Рыбачев. Шла речь о расширении производства и освоении новой площадки в городе Жукове, сбыте продукции и использовании современных технологий.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.