Тема несовершенства федерального законодательства по госзакупкам (ФЗ-44) постоянно обсуждается региональными, местными властями и бизнес-сообществом, которые ждут кардинальных перемен в этой сфере ФЗ-44 глазами законотворца.
Недавно депутат Госдумы Геннадий Скляр побывал на правобережных заводах «Элмат» и «Эликор». Руководитель группы компаний Леонид Меерович также не мог обойти стороной больную тему, которая годами не решается на федеральном уровне. Он привел пример, когда конкурс по госзакупкам на мебель их предприятия (кстати, в том числе и для правобережных школ) выиграли перекупщики из весьма отдаленного региона, хотя «Элмат» готов был поставлять свою мебель по заводским ценам. Но у более опытных в конкурсных процедурах посредников-перекупщиков есть умение преподнести свои предложения более выгодно, а где-то и незаметно обойти условия конкурса. В результате побеждают они, а не производители товаров. Подобных примеров в конкурсном арсенале Леонида Александровича немало.
Как пояснил Геннадий Скляр, интересы производителей из других регионов тоже необходимо учитывать, но в том случае, когда они предлагают более высокое качество товаров и услуг или уникальную, не производимую в нашей области продукцию.
Будьте первым, кто оставит комментарий!