Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Оксана Лысенко: «Важно обезопасить наших детей от влияния идей экстремизма и терроризма»

Ректор автономной некоммерческой организации дополнительного профессионального образования «Среднерусская академия современного знания» Оксана Лысенко рассказала о путях противодействия идеологии терроризма и экстремизма в подростковой среде.

«Интернет – это, с одной стороны, кладезь нужных и полезных знаний, а с другой стороны источник угроз и опасностей. Некоторые паблики, группы в социальных сетях содержат экстремистскую информацию, призывающую к межнациональной или межконфессиональной ненависти. Школьники и подростки зачастую могут неосознанно распространять противоправный контент на своих страницах, что уголовно наказуемо. Есть сайты, форумы и блоги, распространяющие идеологию насилия. Многие из них поддерживаются, в том числе финансово, из-за рубежа и нацелены на дестабилизацию обстановки в России, внесение разногласий в деятельность межгосударственных структур (СНГ, ШOC и др). Наиболее податливыми к идеям экстремизма являются подростки, школьники, ведь психика у них ещё не сформирована и легко поддаётсявлиянию», — считает Оксана Лысенко.

По мнению ректора, нужно уделять больше внимания детям, найти им занятия по душе. Оксана Лысенко привела несколько простых правил, следуя которым родители могут обезопасить своих детей:

1) Развивайте с вашими детьми доверительные отношения. Вам необходимо всегда быть в курсе того, с кем общается ребёнок, как проводит время и, что его интересует больше всего. 
2) По возможности тактично выводите ребёнка на обсуждение политической, социальной и экономической обстановки в стране и в мире,затрагивайте межнациональные, межэтнические, межконфессиональные отношения, акцентируя внимание на равноправии всех народов и религий в нашей многонациональной и мультикультурнойстране.
3) Организуйте качественный досуг ребенку. В этом вам помогут разнообразные кружки, спортивные секции, дополнительные занятия на интересную для ребенка тему.  
4) Ограничьте бесконтрольный доступ к сети Интернет – пользуйтесь специальными настройками, запрещающими доступ к опасным ресурсам. Постарайтесь быть в курсе, что размещает ваш ребенок у себя на странице в социальных сетях, кто у него в друзьях. Не игнорируйте нежелательныйконтент на странице своего школьника. 
5) Проводите как можно больше времени с вашими детьми.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.