Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Экологический десант на берегу озера

Это уже вторая масштабная акция по очищению Огублянки. 

Экологическая акция на водоёме в деревне Стрелковке, недалеко от дома, где родился Маршал Победы Г. К. Жуков, прошла в жаркий субботний день 5 июня и собрала более 50 участников.
В акции приняли участие депутат Законодательного Собрания Калужской области Виталий Ковалёв, заместитель главы администрации по муниципальному хозяйству Александр Ерыгин, глава городской администрации Ольга Ким, сотрудники районной и городской администраций, а также неравнодушные жители города и района.

— Акцию по очистке излюбленного места отдыха жуковчан мы провели в международный день очистки водоёмов, — сказал депутат Законодательного Собрания Виталий Ковалёв, отметив важность проведения акции. — Огублянка преобразилась и в береговой зоне, и подводной. Тема экологии сейчас актуальна как никогда. Благоприятная экологическая обстановка — это залог сохранения здоровья нашего населения в целом и каждого человека в отдельности.
Напомню, что первая крупномасштабная акция по очищению Огублянки состоялась в июне 2017 года. Тогда инициатором и вдохновителем мероприятия стала лидер общественной организации «Экологический щит Родины» Анна Черенкова из Кремёнок, считая, что многие проблемы окружающей среды можно предотвратить путём проведения программной работы в этом направлении.
Реализуя свой проект «Перо, цветок и знамя», Анна с ребятами общественной организации «Экологический щит Родины» пригласили на первый субботник по очистке водного объекта калужских водолазов, сотрудников МЧС, представителей городской и районной власти, депутатов, активистов районного общества охотников и рыболовов, студентов, школьников, местных жителей и поддерживающих проект специалистов регионального министерства природных ресурсов и экологии. Тогда в акции приняли участие более 70 человек. Навели порядок возле навесного деревянного моста, соединяющего Протву и населённые пункты Трубинского сельского поселения. Активно работали в течение трёх часов и вывезли три четырёхкубовые телеги мусора, хлама, сухостоев, валежника и металла.
Как стало известно, проектом Анны Черенковой заинтересовался депутат Заксобрания Виталий Ковалёв. Субботняя акция по очистке Огублянки — не последнее мероприятие в этом направлении. Работа по оздоровлению места отдыха, как заверил Александр Ерыгин, будет продолжена.

Стекло, металл, пластик и прочий хлам, наносящий вред экосистеме, подняли дайверы со дна Огублянки.
Активисты собрали мусор на берегу озера, находящегося на особо охраняемой территории Калужского региона.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.