Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

ПМЭФ-2021: Калужская и Рязанская области расширяют сотрудничество


2 июня в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума состоялась церемония подписания соглашения между Правительствами Калужской и Рязанской областей о содействии развитию межрегионального сотрудничества в сфере производства автомобилей и автокомпонентов.

Документ подписали главы двух регионов Владислав Шапша и Николай Любимов.

Дальнейшее укрепление двухсторонних связей будет способствовать развитию промышленной кооперации областей, организации на их территориях новых современных предприятий, реализации совместных инвестиционных проектов в производстве автотранспортных средств и автокомпонентов, а также увеличению объемов выпуска промышленной продукции.

Владислав Шапша положительно оценил планы по расширению сотрудничества с Рязанской областью.

«У нас есть много общего. Главное, о чем мы сегодня договариваемся — это создать и углубить цепочки кооперации в нашем автокластере. Я знаю, что в Рязани есть масса предприятий, которые успешно производят автокомпоненты в разных направлениях. Калужской области, как лидеру в этой сфере, а вы знаете, что 12 процентов всех производимых в стране автомобилей выпускается именно в Калужской области, полезно и выгодно взаимодействовать с Рязанью и в плане локализации, и в плане выстраивания экономических связей», — сказал губернатор.

По словам Николая Любимова, рязанские предприятия готовы расширять деловые контакты с калужанами. В  Рязанской области работает более 10 предприятий отрасли производства автокомпонентов, в их числе ООО «Марелли Аутомотив Лайтинг Рус», ООО «СААЗ Комплект», АО «Русская кожа», ЗАО «Лайттек Плюс», ООО «Вега Рязань», ООО «ПлатПрофи». «Соглашение, которое мы подписали на ПМЭФ-2021, конкретизирует эту деятельность, позволит им работать со значительно большим успехом и эффективностью. Это очень важный шаг, который мы сделали по предложению наших предприятий совместно с Калужским регионом. Теперь все рычаги для дальнейшей деятельности в этом направлении есть. Рязанские производители уже сейчас начинают поставки своей продукции на предприятия Калужского автокластера».

Николай Любимов добавил, что продолжается активное взаимодействие регионов в социальной и культурной сфере, развитие общих туристических маршрутов, которые одобрены профильным федеральным министерством. Предприятия оборонного комплекса также ведут тесное сотрудничество, в том числе по вопросам разработки и выпуска продукции гражданского назначения.

Пресс-служба Правительства Калужской области

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.