Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О здравоохранении, дорогах и льготах

Личный приём граждан провёл в Жуковском районе председатель Законодательного Собрания Калужской области Геннадий Новосельцев. Четыре актуальных вопроса интересовали жителей.

Тему организации здравоохранения в городе и необходимости строительства нового здания поликлиники подняли жители города Кремёнки.
— Проблемы дефицита кадров, тесноты помещений и разбросанности по разным зданиям врачебных кабинетов и лабораторий особенно были ощутимы во время пандемии коронавируса. Люди тратят много времени, перемещаясь между ними, — сообщил депутат гордумы Андрей Дятлов и, выразив искреннюю благодарность медикам за их нелёгкую работу, вышел с предложением построить в городе поликлинику с нуля.
Как оказалось, по итогам встречи главы городской администрации Кремёнок Сергея Гусева с заместителем губернатора Константином Горобцовым осенью 2020 года в городе сформирован участок под строительство новой поликлиники, а также подготовлено техническое задание на возведение 4-этажного здания площадью 1300 кв. метров на 350 посещений в смену. В разработке проекта и строительстве поликлиники нужна будет помощь региона. Идею строительства в Кремёнках нового здания поликлиники поддерживает и глава районной администрации Анатолий Суярко. Однако новая поликлиника сама по себе не решит всех проблем со здравоохранением в городе, отметил Геннадий Новосельцев. В первую очередь необходимо кадровое обеспечение, ведь ни для кого не секрет, что для нашей северной зоны весьма актуальна проблема оттока кадров в Москву и Подмосковье. В свою очередь заместитель регионального министра здравоохранения Илья Соваков подчеркнул, что в регионе работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», благодаря которым молодые специалисты смогут приобрести жильё в собственность. Он обратил внимание на то, что в настоящее время от Кремёнок по целевому набору в медицинских вузах получают профессию четыре человека, а также посоветовал активнее проводить профориентацию выпускников городских школ в медицинские вузы и колледжи, что поможет уменьшить в недалёком будущем дефицит кадров.
А вот жителей вошедшего в состав района военного городка Серпухов-15 волнует проблема развития территории посёлка и возвращения льгот, которые они получали в Московской области. В диалоге с жителями представители власти старались понять, как улучшить жизнь в этом населённом пункте, ставшим деревней Маринки. На подготовку к отопительному сезону жизненно важных объектов в посёлке, подчеркнул Анатолий Суярко, было затрачено 120 млн рублей. А вот законодательная база и механизмы по управлению жилищным фондом, как оказалось, не продуманы. В итоге свои права и интересы по переадресации жилья и возвращению льгот приехавший на приём отставной военный намерен отстаивать в судебном порядке. Депутат Сельской Думы Екатерина Степанова подняла вопрос довыборов недостающего числа депутатов в Сельскую Думу и проблему этики ныне действующих.
Также на приёме шла речь о расширении дороги от деревни Болотское до Малой Росляковки через Любицы общей протяжённостью около двух километров. У Ирины Дудкиной, жительницы Болотского, зачастую по разным причинам возникают проблемы, как добраться на работу в Обнинск. Она предложила пустить маршрутное такси. Будет ли окупаться этот маршрут? Это надо будет просчитать, а вот расширение дорожного полотна уже в планах местной администрации, заверил её руководитель
Алексей Леонтьев. Геннадий Новосельцев дал поручение подготовить проектно-сметную документацию для уточнения стоимости ремонта этой автодороги для включения в областную программу.
Михаил Фатеев, житель деревни Любицы, поразил необычным предложением. Он, активно сотрудничая с южно-африканскими странами, предложил подарить Анголе реплику памятника маршалу Жукову, который стоял на Манежной площади в Москве.

Более трёх часов длился личный приём граждан. Геннадий Новосельцев внимательно выслушал всех обратившихся, вникал в проблемы и взял их все под личный контроль.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.