Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Горячее, вкусное, полезное

Депутаты, представители Роспотребнадзора, родительских комитетов проверяют качество школьного питания.

— Вот попробуйте наши свежеиспеченные булочки, — угощали родителей в столовой первой школы имени С. Ф. Романова города Жукова. Активные мамы: автор этих строк, а также Татьяна Самсонова и Любовь Лосикова, побывали в один из дней в столовой вместе с руководителем образовательного учреждения Натальей Аллабергеновой и завучем Ниной Федосенко. Выпечка здесь всегда была вкусная, это помнится еще со школьных лет. Порадовали чистота, добротная мебель, не так давно приобретенная в столовую.
В школьной столовой работают трое: старший повар Галина Гуральник (она здесь трудится уже много лет), рабочая кухни Светлана Аристархова, мастер чистоты Татьяна Курская. Работы немало, ведь накормить обязательным горячим питанием надо всех учеников начальной школы, а это более 300 человек. Плюс питаются ребята из льготных категорий — более ста человек. Да и все без исключения желающие полноценно пообедать или просто перекусить. Примерное меню и все документы, регламентирующие деятельность школы по обеспечению детей питанием, в соответствии с требованиями размещены на официальном сайте школы.
— Я пообщался с сотрудниками пищеблока, познакомился с меню. Поговорил и с ребятами, которые в тот момент были в столовой, — рассказал нам депутат Городской Думы города Жукова Анатолий Тёплый, который также побывал в столовой школы, осуществляя свою депутатскую деятельность. По отзывам ребят, кормят хорошо. Каких-либо вопросов и нареканий у меня не возникло. Действительно, питание наших детей — тема важная. Ведь это их здоровье. Очень правильно, что областные парламентарии инициировали подобные проверки качества того, что наши дети едят в школе.
Проверки качества школьного питания проходят в разных образовательных учреждениях. По итогам заполняется чек-лист, который разработали члены профильной группы Законодательного Собрания Калужской области. Напомню, рабочая группа по мониторингу ситуации в сфере школьного питания возобновила свою работу в новом составе под председательством депутата Александра Окунева. В чек-лист заносятся все необходимые параметры. Причем оценивается не только качество самих блюд, но и чистота поверхностей в столовой, качество посуды и так далее. Осуществляя проверки школьных столовых, депутаты пробуют блюда, общаются со школьниками. Все это служит основой для предложений и конкретных действий по улучшению сферы школьного питания. К примеру, на одном из совещаний председатель областного парламента подчеркнул необходимость обеспечения доступа на рынок школьного питания поставщиков калужской продукции, а также переоборудования пищеблоков в образовательных учреждениях в соответствии с современными требованиями.
Работа в этом направлении будет продолжена.

Депутатами совместно с Роспотребнадзором уже проверено 119 школ области. По результатам проверок было составлено 80 административных протоколов на общую сумму более 400 тыс. рублей.

 

Татьяна КРЫЛОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.