Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Школьный музей пополнился экспонатами

Благодаря сотрудничеству с военно-патриотическим объединением «Память» в школьном музее Боевой славы села Высокиничи появились новые экспонаты и вернулись отреставрированные.

Школьный музей села Высокиничи — победитель областного конкурса на лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, который был объявлен Законодательным Собранием Калужской области к празднованию 75-летия Великой Победы. С ослаблением карантинных мер победители и призёры областного конкурса собрались за «круглым столом» в Заксобрании в конце августа и говорили о роли школьных музеев в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Виктор Бабурин, приветствуя победителей и призёров, отметив важность школьных музее и уголков боевой славы в патриотическом воспитании, подчеркнул, что «у нас в регионе каждый квадратный метр полит кровью защитников
Отечества. Мы проводим много мероприятий по перезахоронению и увековечению памяти погибших воинов». Самым главным, по мнению Виктора Бабурина, является передача этой памяти будущим поколениям, и школьные музеи играют в этом деле первостепенное значение. Учитывая тот факт, что село Высокиничи находилось в годы Великой Отечественной войны на рубеже обороны, где советские войска остановили рвавшиеся к Москве вражеские полчища, то подвиги солдат и офицеров, без всякого сомнения, можно ставить в пример сегодняшним мальчишкам и девчонкам. Одним из таких примеров является подвиг Героя Советского Союза — танкиста Дмитрия Лавриненко, вставшего на пути вражеской колонны. Об этом и многом другом рассказывает школьникам и посетителям музея учитель Оксана Томаш.
Макеты ручного пулемёта Дегтярёва, винтовки Мосина и карабина немецкого образца, солдатские смертные медальоны, кисеты с землёй, обильно политой кровью защитников Родины… Эти предметы стали частью экспозиции школьного музея, причём, отреставрированное оружие обезврежено и готово к хранению в музее, согласно «Инструктивному письму УМВД Калужской области по хранению фрагментов оружия в школьных музеях». Передал всё это в школьный музей заместитель командира военно-патриотического объединения «Память» Дмитрий Шипилов. Дмитрий Николаевич оказывает музею методическую помощь в опознании и сортировке экспонатов и, как говорится, «доводит до ума» пострадавшие образцы из металла.

Интересна история каждого предмета, побывавшего в руках советских бойцов, сражавшихся за свободу Родины.

Напомню, что собирать экспонаты для будущего музея школьники начали три года назад под чутким руководством учителя Оксаны Томаш, которая потом и возглавила этот музей. Жители села стали приносить «простые железяки», обнаруженные в разное время на своих огородах во время сельхозработ.

Среди найденных предметов оказались части оружия времён Великой Отечественной войны.

Но прежде чем выставить на обозрение найденные предметы, необходимо было убедиться в их безопасности. На помощь пришли поисковики, которые проявили к этому большой интерес. Они проверили экспонаты на безопасность и отреставрировали. К примеру, винтовка Мосина 1926-го года выпуска оказалась в хорошем состоянии. Но за 75 лет лежания в земле покрылась толстым слоем ржавчины. С помощью специальных средств её отмыли, а также приобрели для неё новый деревянный приклад. Ту же работу проделали с пулеметом Дегтярёва. Теперь они как новенькие, но безопасные! Эти макеты по праву заняли место в экспозиции «Экспонаты — немые свидетели военных действий».
Кроме отреставрированного оружия Дмитрий Шипилов передал в музей два кисета с землёй из мест расположения Подольских артиллерийского и пехотного училищ, откуда подольские курсанты ушли в бессмертие. Третий кисет — с землей с «Мемориала двух войн 1812 и 1941 годов» — «Высота Длинная», который находится вблизи деревень Чернишня и Кузовлево.
Кисеты сшили дети из подольской школы фольклорного искусства «Моя Русь». Эти кисеты с землёй положили начало реализации нового проекта Оксаны Томаш — собрать капсулы с землей из славных городов калужского региона: Жуков, Боровск, Малоярославец — Ильинские рубежи, Козельск, Людиново, Безымянная высота — Куйбышев, Юхнов, Зайцева го-
ра — Барятино, Гнездилово — Спас-Деменск, Жиздра, Кремёнки — Троицкое.

Светлана ПРЕМУДРОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.