Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Геннадий Новосельцев обсудил сохранение облика малых городов с Изборским клубом

Круглый стол «Сохранение облика малых городов» прошёл в Боровском районе на площадке этнографического парка-музея «Этномир».
В мероприятии, организованном администрацией Боровского района, приняли участие председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Новосельцев, заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора Калужской области Карина Башкатова, представители Изборского клуба.
Геннадий Новосельцев, приветствуя гостей, отметил важность сохранения малых городов, их культуры и самобытной истории для нашего общества и государства в целом.
Он назвал малые города «артериями» России, которые сталкиваются с одними и теми же сложностями — это отток населения, особенно молодёжи, коммунальные проблемы, недостаток бюджетных средств. И для их решения необходимо объединить усилия власти, экспертов, инвесторов и предпринимателей, считает спикер регионального парламента.
На территории области имеется более 600 объектов исторического наследия. Необходимо более активно о них информировать россиян, развивать внутренний туризм. Многое уже делается в этом направлении, а также в плане создания комфортной городской среды.
Геннадий Новосельцев рассказал, что с 2017 года в области реализуется программа «Формирование современной городской среды». Малым городам из областного бюджета в ее рамках перечислены средства в размере более 230 миллионов рублей. Из федерального — более 500 миллионов. Осуществляется активное финансирование и в рамках нац-
проектов, а также по региональной программе инициативного бюджетирования.
Карина Башкатова, продолжая тему, выразила уверенность, что совместная работа будет полезна для всех членов клуба и поможет гостям нашего региона полюбить Калужскую область так же, как любит её местное население.
Участники встречи выразили готовность оказывать содействие в комплексном развитии малых городов, которых в Калужской области двадцать два.
Делегация Изборского клуба открыла своё отделение и в Боровском районе, назначив его председателем Александра Елагина.

Анна Ольховская.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.