Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

От чего зависит качество воды

В трех поселениях района в этом году реализовывалась программа «Чистая вода»,
которая является составляющей частью национального проекта «Экология». На следующий год заявки на участие подали четыре муниципалитета

Один миллион рублей был выделен администрацией МР «Жуковский район» по подпрограмме «Чистая вода в Жуковском районе» муниципальной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами населения Жуковского района». Средства потрачены на капитальный ремонт объектов водоснабжения, в том числе разработку сметной документации и приобретение оборудования на объекты в сельских поселениях село Восход — 460 тысяч рублей, село Тарутино — 540 тысяч.
Большой объем работ по капитальному ремонту сети водоснабжения был запланирован в городе Белоусово. На эти цели предусмотрены два миллиона рублей субсидии из бюджета Калужской области. Удалось провести ремонт водоотводной насосной станции на улице Текстильной, сетей водопровода по улице Северной, сети водоотведения от дома № 60 до КНС «Технотекс» по улице Московской.
О важности реализации в регионе программы «Чистая вода» говорили на прошедшей недавно сессии Законодательного Собрания области. Отмечалось, что по инициативе фракции «Единая Россия» на нее было дополнительно выделено 80 млн рублей. Эти средства позволили не только реконструировать старые объекты, но и спроектировать или возвести новые.
«Даже там, где суммы небольшие — насущные проблемы, которые годами беспокоили людей — решались», — подчеркнул спикер областного парламента Геннадий Новосельцев. Ведь главной задачей программы является обеспечение населения питьевой водой, соответствующей требованиям безопасности и всем обязательным нормам. Помимо всего прочего, она позволяет сократить протяженность ветхих сетей водоснабжения и водоотведения, производить модернизацию оборудования, а также сократить объем потерь воды при ее передаче от источника к потребителю.
Что касается планов работы на следующий год, то нашим районом в министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области уже подана предварительная заявка на получение субсидии по подпрограмме «Чистая вода в Калужской области». В заявку вошли городские поселения: Жуков, Белоусово, Кремёнки, а также сельское поселение село Высокиничи. Пока вопрос в стадии решения.
Татьяна АЛЕШИНА.

Татьяна ГРИГОРЬЕВА, глава города Белоусово:
— Безусловно, программа «Чистая вода» способствует повышению качества воды. Это важный фактор уровня жизни людей. Коммуникации в нашем городе старые, изношенные. И участие в данной программе для нас — практически единственный способ заменить трубы горячего и холодного водоснабжения на новые. Потому что своими силами и за счет собственных средств сделать большие объемы ремонтных работ мы не можем. Поэтому очень надеемся, что программа будет продолжена, и работаем для того, чтобы регулярно подавать заявки на участие.
Самый актуальный для нас вопрос сейчас — замена канализационных сетей. Он стоит остро, потому что сети с 58-59 года прошлого века. И здесь рассчитываем на включение в программу «Чистая вода».

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.