Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Как поддержат молодых педагогов

Областные депутаты одобрили одну из социальных мер — освобождение от уплаты НДФЛ

Четверо молодых специалистов начали работать в этом году в школах сёл Восход, Высокиничи и города Белоусово, а также в кремёнковском детском саду «Теремок». Еще несколько педагогов пришли по программе «Учитель для России», действующей уже на протяжении нескольких лет, среди них —тоже молодежь.
На состоявшемся недавно в Законодательном Собрании региона заседании комитета по социальной политике под председательством Татьяны Дроздовой в числе первых депутаты рассмотрели и поддержали законопроект о внесении изменений в областной закон «О ежегодных единовременных выплатах молодым специалистам — педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций». Присутствующие подчеркивали, что такие выплаты теперь являются мерой социальной поддержки. А в соответствии с Налоговым кодексом они освобождаются от уплаты налога на доходы физических лиц. Эту норму и предлагается закрепить в областном законе. Кроме того, отмечалось: в связи с тем, что действие закона распространяется на правоотношения, возникшие с начала прошлого года, уплаченные за это время налоги будут возвращены получателям выплат.
Только в прошлом году выплаты получили, по словам министра образования региона Александра Аникеева, 118 молодых педагогов. Министр подчеркнул, что предоставление такой меры социальной поддержки помогает привлечь молодых учителей в образовательные учреждения.
«Без сомнения, молодых учителей надо поддерживать любыми мерами, в том числе и финансовыми, — считает депутат Районного Собрания, директор школы имени Дашковой города Кремёнки Лидия Пищулина. — Ведь у молодых педагогов нет опыта, нет стажа, соответственно, определенных надбавок. Надо их стимулировать, заинтересовать остаться в школе. У нас в этом году в школу пришли пять молодых педагогов по программе «Учитель для России». Преподают музыку, изо, историю, математику, географию. Для нас это замечательное пополнение. Очень на них надеемся!».

В настоящее время в Калужской области установлены ежегодные единовременные выплаты молодым педагогам:
. работающим в сельских поселениях: по окончании первого года работы — 30000 рублей, по окончании второго года — 40000 рублей, по окончании третьего года работы — 50000 рублей;
.работающим в городских округах и городских поселениях: по окончании первого года работы — 20000 рублей, по окончании второго года — 30000 рублей; по окончании третьего года работы — 40000 рублей.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.