Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Владислав Шапша: «Волонтерство в период пандемии COVID — показатель сплоченности общества, готовности сострадать, жить вместе одной жизнью, преодолевать проблемы»

13 октября в Калуге Владислав Шапша принял участие в работе панельной дискуссии международной научно-практической онлайн конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия». Губернатор представил опыт региона по реализации мер, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции.
Владислав Шапша отметил, что регион практически первым после Москвы и Московской области столкнулся с резким наплывом и ростом заболеваемости COVID. «В радиусе двух часов езды от Калужской области проживает 20 миллионов человек. Это большие преимущества с точки зрения развития экономики, но это и большие проблемы, с которыми мы столкнулись практически первыми после Москвы и Московской области, с резким наплывом и ростом заболеваемости COVID. Мы шли тем путем, который нам рекомендовало Министерство здравоохранения России и Роспотребнадзор: развернули коечный фонд — 2200 коек, организовали производство индивидуальных средств защиты, в частности, масок. За это время произвели 90 миллионов масок, это серьезный показатель. Усилили скорую помощь, старались стимулировать медицинских работников», — сказал он.
По оценке губернатора, первую волну регион «преодолел достаточно мягко, хотя тревоги и опасения были достаточно серьезными». «У нас был выбор: поступать жестко, закрывать предприятия или все- таки оставить возможность для промышленных предприятий, сельского хозяйства, строительной отрасли работать. Мы приняли решение не закрывать и оказались, в итоге, правы», — подчеркнул он.
«У нас много иностранных инвесторов. Я к ним неоднократно на предприятия
приезжал. И мы точно поняли, что правильная организация производства с учетом всех санитарных норм позволила практически к нулю свести распространение заболевания на производстве, в отличие от тех общественных пространств, где люди сами о себе должны были позаботиться», — продолжил Владислав Шапша.
По словам губернатора, одним из самых серьезных вызовов стала организация общения с людьми. «Без доверия к власти, без согласия с теми решениями, которые принимаются на уровне страны и губернии, очень сложно добиться серьезных результатов. Мы установили очень тесный и открытый диалог с жителями и поняли, что люди нас услышали, прислушались
весной и сейчас. В этом направлении мы продолжаем работать, и четко понимаем, что одними штрафами не добьёшься соблюдения санитарных норм», — пояснил глава
области.
Отдельное внимание Владислав Шапша уделил организации работы волонтёров в период пандемии. «Волонтерство — это не только серьезная помощь гражданам, которые остались в самоизоляции. Это показатель сплоченности общества, готовности сострадать, жить вместе одной жизнью, преодолевать проблемы. Тысячи встреч, контактов, поездок домой к ветеранам, которые вынужденно остались дома одни, показали, что наше общество готово бороться с любыми вызовами и любыми заболеваниями», — резюмировал он.
Опыт Калужской области получил высокую оценку на федеральном уровне. По словам генерального директора АНО «Национальные приоритеты» Софьи Малявиной, выбор губернатором региона прямого пути общения с людьми, открытость диалога повысили доверие людей к власти. «Это действительно людям помогало. Доверие к власти, в том числе региональной, значительно повысилось», — резюмировала она.

Справочно:
Организаторы международной научно-практической конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия»: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Министерство здравоохранения Российской Федерации, Ассоциация инновационных регионов России, при поддержке портала стопкоронавирус.рф.
Ключевыми экспертами конференции стали: Министр здравоохранения России Михаил Мурашко, главный санитарный врачи России Анна Попова, директор Научно-исследовательского финансового института Минфина России Владимир Назаров, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, главные врачи ведущих клиник страны, научно-исследовательских институтов, эпидемиологи и вирусологи, руководители зарубежных госпиталей.
Участники панельной дискуссии обсудили вопросы противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, экстренного развития медицинских организаций, психологические аспекты пандемии, вызванной эпидемией COVID-19, рассмотрели опыт регионов.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.