Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Взрослые контролируют, чем питаются дети

Устраивает ли качество горячего питания  родителей и детей? Что показал опрос

В Калужской области проведен опрос по поводу бесплатного горячего питания для учащихся младших классов. Напомним, по поручению Президента РФ В. Путина горячим питанием с 1 сентября этого года обеспечены школьники с 1 по 4 классы. Опрос организовали активисты «Народного контроля». Он охватил более 3600 родителей из 125 образовательных учреждений региона.
В анкете надо было ответить на самые разные вопросы: и качество предоставляемого горячего питания, и температурный режим пищи, разнообразие меню, полнота порций, а также санитарное состояние школьных столовых.
Координатором проекта «Народный контроль» является депутат Законодательного Собрания Калужской области Елена Лошакова. Она входила в состав рабочей группы, контролирующей качество школьного питания. «Поручение Президента России по обеспечению бесплатным горячим питанием учащихся начальной школы на территории Калужского региона выполнено. Вообще детям частично предоставлялось бесплатное горячее питание и ранее, но сейчас охвачены все младшие школьники. По проведенному мониторингу родители довольны этим введением, школьники — тоже. Сейчас основная наша задача — отслеживать качество, натуральность, экологичность, чистоту, чтобы в реалии сегодняшнего дня мы обеспечивали детей тем питанием, которое будет сбалансированным, вкусным и полезным», — прокомментировала парламентарий результаты опроса.
Мы поинтересовались мнением Айсы Додова, директора школы № 1 имени С. Ф. Романова города Жукова, главы депутатского корпуса района:
— На данный момент у нас в школе нет жалоб на качество питания ни от детей, ни от родителей. По наблюдениям, нашим ребятам нравится. Едят с удовольствием. Конечно, при организации горячего питания нам пришлось преодолеть ряд трудностей. Увеличилась нагрузка на поваров. Поработали над улучшением материальной базы — мы приобрели новое оборудование для пищеблока и мебель для столовой. Поломали голову над тем, как рассадить наших учеников, чтобы соблюсти все санитарно-эпидемиологические требования. Но и это решили. У нас в школе назначены ответственные за организацию питания. Система отлаживается. Меню утверждено всеми контролирующими органами, возможны лишь его незначительные внутренние корректировки. В целом можно сказать, что такое решение об обязательном питании детей —
это забота об их здоровье. Ведь сбалансированное питание очень важно для школьников.
Как рассказала нам Ольга Сборнова, мама первоклассника этой же школы Елисея Сборнова, сына питание устраивает: «Он ест почти все, за исключением того, что уж совсем не входит в его вкусовые привычки. Такое есть у каждого ребенка. Как маму меня устраивает, что ребенка в школе покормят, можно не беспокоиться, что он проголодался. Мнение об этом только положительное».

Мониторинг показал, что 96% опрошенных довольны системой организации горячего питания в школе. При этом 68% родителей отметили, что постоянно интересуются меню школьной столовой, 23% — иногда. Также были внесены предложения по улучшению организации горячего питания в школе: разнообразить меню, включать больше молочных продуктов, фруктов и соков.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.