Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Что на завтрак у младшеклассников?

С начала нового учебного года все школьники с 1 по 4 класс получают бесплатное горячее питание.

Чем кормят детей, можно посмотреть на сайте образовательного учреждения. Каждая школа размещает в сети интернет не только меню, но и всю дополнительную информацию: об операторе питания, о том, кому оно положено, о порядке предоставления, а также нормативную базу муниципального, регионального и федерального характера, регламентирующую вопросы горячего питания обучающихся.
Напомним, соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин. Закон будет действовать начиная с 1 сентября 2020 года с учетом переходного периода до 1 сентября 2023 года.
Родители могут давать свои предложения по составу меню, принимать участие в мониторинге качества питания. Вот уже на протяжении нескольких лет качество питания детей в школах контролируют и депутаты. Так, в областном парламенте создана соответствующая рабочая группа, которая регулярно проводила проверки образовательных учреждений по всей области. Тема организации школьного питания не раз становилась предметом обсуждения в Законодательном Собрании региона с привлечением заинтересованных сторон: родителей, учителей, организаций общественного питания.
В Жуковском районе абсолютно все обучающиеся 1-4 классов и льготные категории 1-11 классов с начала учебного года обеспечены бесплатным горячим питанием, подчеркнула заведующий отделом образования Наталья Чупрунова. Из бюджета района выделяются средства на удешевление питания для льготников: детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, ребятишек из многодетных и малообеспеченных семей.
Учеников начальных классов в районе — более 2 200 человек. В каждой школе — свой оператор питания, который является поставщиком продуктов, оборудования для их приготовления и в некоторых случаях — персонала. А в каких-то школах готовят штатные повара. В меню столько блюд, что даже самый привередливый в еде ребенок найдет что-то для себя. Это, к примеру, могут быть гречка и котлета, сырники, запеканки, всевозможные каши, как дополнение — бутерброды с маслом и сыром, из напитков — чай, какао.
«Моей дочке Арине очень нравится, как их кормят в школе, — говорит мама второклас-
сницы школы села Восход Елена Карепанова. — Завтраки горячие, полноценные. И, что важно, разнообразные. Готовят вкусно. Так что мы
довольны».
«В нашей школе абсолютно все ученики — это 57 человек — получают горячее бесплатное питание,- рассказала директор начальной школы деревни Верховье Анна Федотова. — Меню одобрено Роспотребнадзором, это обязательное требование. Продукты поставляет организация, с которой у нас заключен договор. Она же предоставляет сотрудника, который готовит на базе нашей школы».
Для реализации процесса обеспечения горячим питанием в федеральном бюджете до 2023 года выделено более 108 миллиардов рублей.

Питание
должно быть:
√ качественное, здоровое и полноценное;
√ отвечающее всем стандартам и требованиям безопасности (запрет на использование пищевых добавок, химикатов и сырья, полученного с применением ГМО);
√ с обязательным горячим блюдом, не считая горячего напитка;
√ со сбалансированным рационом, обеспечивающим правильное физио-
логическое развитие молодого организма;
√ блюдо может быть первым или вторым в зависимости от времени приема пищи.

Татьяна КРЫЛОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.