Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Собрали много экспонатов

25 августа в Законодательном Собрании состоялся круглый стол на тему: «О роли школьных музеев в патриотическом воспитании детей и подростков».
Руководитель музея- победителя конкурса из села Высокиничи Оксана Томаш рассказала о своем опыте работы по патриотическому воспитанию.

— Наши Высокиничи находятся на том последнем рубеже, где был остановлен враг на подходе к Москве. Многие документы говорят о том, что именно рядом с нашим селом был совершен подвиг учителя истории, командира танка Дмитрия Лавриненко.
Сегодня особенно актуальны вопросы памяти поколений, сохранности традиций. Наша школа является центром патриотического воспитания. Изучение истории не заканчивается изучением уроков истории. Внеклассная работа идет в музеях — их в школе два: Булата Окуджавы (он работал в нашей школе) и музей боевой славы.
За три года, что мы собирали материалы, накопилась большая работа по поисковому направлению. 21 сентября 2018 года был открыт наш музей. На торжественном открытии присутствовали гости села, жители и наши друзья — технологический колледж №21 города Москвы, где находится музей героя Советского Союза, уроженца села Высокиничи Николая Химушина.
Экспозиция наших музеев разделяется на 9 разделов.
Первый — это «Бессмертный полк» — в нем собраны папки о тех людях, которые защищали нашу землю. На сегодняшний день насчитывается в папках «История солдата» 160 имен.
Есть отдельный уголок, посвященный герою Советского Союза Николаю Химушину. Мы гордимся, что в этой экспозиции находится уникальная фотография, которая была сделана корреспондентом ТАСС за день до гибели Химушина.
Есть экспозиция «Партизанское движение». На нашей территории действовали два партизанских
отряда.
Музей без немых свидетелей тех событий не может быть представлен. Здесь нам очень большую помощь оказывают родители учеников и поисковый отряд «Память» города Подольска.
25 человек нашего поселения — участники локальных войн. Их дети учатся в нашей школе. Отдельная экспозиция посвящена им. Два человека получили «Орден мужества» посмертно.
Гордость музея — экспозиция «Города-герои», в которой представлены капсулы с землей из городов-героев.
У нас подписан договор о сотрудничестве с музеем Победы Москвы в рамках проекта «Территория Победы». Наш музей получил большую возможность в рамках этого проекта показывать на своих выставочных стендах материал из этого музея Победы.
Участвовал музей и в международном фестивале «Интермузей-2019». Было приятно то, что та работа, которая проводится, стала достоянием других музеев не только России, но и зарубежных.
Среди тех, кто приходит в музей, и воспитанники детских садов, и воины Боевого братства, с которыми у нас длительное сотрудничество.
Уроки мужества — один из способов патриотического воспитания школьников. Они проходят к разным датам. Важным является живое слово участников боевых действий, но, к сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны у нас на сегодняшний день не осталось в живых ни одного.
Участвуем в разных акциях. Знаменательно, что три года подряд мы участвуем в акции «Бессмертный полк». В первый год у нас было всего несколько человек с фотографиями. В последний год — огромное количество жителей и гостей Высокиничей.
Наши дети были свидетелями раскопок на территории Жуковского района.
Перед нами задача — научить детей сохранять в своих сердцах память о своих близких и родных. Память о защитниках Родины должна жить.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.