Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Владислав Шапша принял участие в форуме работников образования Калужской области

26 августа в Обнинске состоялся форум работников образования Калужской области «Современная школа — к новым образовательным результатам».
В его работе приняли участие глава региона Владислав Шапша, председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин, депутат Государственной Думы ФС РФ Геннадий Скляр, директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Министерства просвещения Российской Федерации Евгений Семченко, министр образования и науки области Александр Аникеев, Уполномоченный по правам ребенка в Калужской области Ольга Коробова, руководители образовательных организаций, педагоги.
Видеообращение к участникам форума направил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он поблагодарил педагогов за активное взаимодействие с детьми в период пандемии, а руководство региона и системы образования за организацию данного процесса. По словам федерального министра, по признанию международных экспертов, российский опыт был признан одним из лучших в мире.
Форум традиционно прошёл в одной из новых школ области, построенных в рамках национального проекта «Образование». Это школа № 17, сданная в эксплуатацию в прошлом году в 55-м микрорайоне наукограда. Его участники обсудили результаты и проблемные вопросы дистанционного обучения, на которое образовательные организации вынуждены были перейти в период пандемии. В частности, речь шла о методических приёмах организации данной работы, особенностях преподавания творческих дисциплин, перспективах цифровизации образования в целом.
Приветствуя педагогов, Владислав Шапша высоко оценил совместные усилия по организации образовательного процесса в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции. При этом он подчеркнул, что Калужская область признана одной из лучших в стране по организации дистанционного обучения. «Далось это очень непросто. Нервы и эмоции, которые пришлось пережить при переходе на дистанционное обучение, затраты интеллектуальные и моральные посчитать сложно, — заметил глава региона. — Хочу поблагодарить вас за труд, мужество, профес-
сионализм и за то, что в столь непростой период вы смогли собраться и сделать максимум для того, чтобы дети не остались без знаний».
Говоря о перспективах развития образовательной сферы области, Владислав Шапша отметил, что в регионе продолжится строительство новых современных школ: «Мы находимся с вами в прекрасной школе, которой ровно год исполнится первого сентября. В этом году мы откроем школу в Балабаново, в декабре еще одну школу в Обнинске, еще две школы у нас строится, три проектируются». Это, по словам главы региона, будет в первую очередь способствовать ликвидации двухсменного обучения. Не менее важно продолжить и практику создания дополнительных мест в детских садах. «У нас только в этом году пять детских садов будет открыто. И темпы строительства дошкольных образовательных учреждений таковы, что мы в следующем году точно закроем дефицит мест для устройства детей в ясли», — подчеркнул Владислав Шапша. Он также отметил, что все эти позитивные изменения стали возможны благодаря реализации национального проекта «Образование» и выделению серьезных финансовых средств.
Министерство внутренней
политики и массовых
коммуникаций Калужской
области.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.