Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Последний месяц лета школьники проводят весело и интересно

Четыре лагеря с дневным пребыванием детей (с питанием) работают в школах сёл Истье, Восход, городов Белоусово, Кремёнки (школа имени генерала Захаркина). В остальных школах действуют досуговые площадки.

Этим летом в области стационарные детские оздоровительные лагеря не открылись. Такое решение было принято региональной межведомственной комиссией по организации отдыха и оздоровления детей и подростков. Причина — опасность вспышки коронавирусной инфекции. А это — серьезный риск срыва нормального начала учебного года. Решение комиссии поддержали депутаты Законодательного Собрания Калужской области. Так, региональный парламентарий Оксана Черкасова, руководитель рабочей группы, занимающейся контролем ситуации по школьному питанию, отметила: «Специалисты не исключают второй волны эпидемии, поэтому нам нужно продолжать соблюдать разумные меры предосторожности. Решение не открывать детские загородные лагеря я считаю взвешенным и правильным. Здоровье наших детей — это самое главное, поэтому мы должны сделать всё возможное, чтобы снизить риски заражения. Прошу родителей с пониманием отнестись к решению комиссии».

Глава Жуковского района Айса Додов, директор средней школы № 1 имени С. Ф. Романова города Жукова: «Ни для кого не секрет, что детей крайне сложно заставить соблюдать все ограничения Роспотребнадзора, а несоблюдение требований может привести к вспышкам заболеваемости в детских лагерях. От этого могут пострадать не только дети, но и их родители, бабушки и дедушки. Пока до конца непонятно, как будет проходить учёба в сентябре, поэтому август нужно посвятить подготовке к началу учебного года в новых условиях, а дети должны быть защищены от рисков заражения коронавирусом. Учитывая текущую эпидемиологическую обстановку, считаю нежелательным проведение полноценной летней оздоровительной кампании для школьников, и поддерживаю ее отмену в текущем году».
Как сообщается, в следующем году детскую оздоровительную кампанию при благоприятном стечении обстоятельств организуют на тех же условиях, что предполагались в этом году: бесплатный отдых и питание на пришкольных площадках, в детских загородных лагерях. В первую очередь это должно коснуться детей врачей, соцработников, малообеспеченных семей, а также детей учителей, задействованных в проведении ЕГЭ.
Ну а пока школьники наслаждаются последним месяцем лета и с пользой проводят время на так называемых пришкольных площадках. О том, как работает один из таких лагерей, нам рассказала директор средней школы № 2 имени академика Берга города Жукова Елена Миронова, депутат Районного Собрания:
— Лагерь с дневным пребыванием детей у нас в школе открылся 3 августа. Его посещает более сорока ребятишек, и с каждым днём желающих все больше. Лагерь работает в досуговом режиме, без питания. Уже самый первый день у нас стал красочным и интересным — дети праздновали День Арбуза. И каждый новый день становится не менее увлекательным и веселым!
Татьяна АЛЕШИНА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.