Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

О санитарно-эпидемиологической ситуации и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду

Глава региона Владислав Шапша принял участие в совещании по вопросам санитарно-эпидемиологической ситуации в Российской Федерации и готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду, которое в режиме видеоконференции провёл Президент страны Владимир Путин. 
На совещании шла речь о реализуемых Правительством РФ мерах по профилактике заболеваемости респираторно-вирусными инфекциями в осенне-зимний период 2020-2021 гг. и задачах, стоящих в этой связи перед регионами. Обсуждалась готовность системы здравоохранения к данной работе, а также обеспеченность потребности населения и медицинских организаций в средствах индивидуальной защиты, медицинском оборудовании, лекарствах, дезинфицирующих и иных средствах.
В ходе совещания отмечалось, что в целом по стране ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции стабилизируется.Вместе с тем, необходимо учесть все риски наступающего осенне-зимнего периода.
В числе приоритетов Владимир Путин назвал своевременное проведение прививочной кампании против гриппа и обеспечение её необходимыми ресурсами, а также организацию грамотной разъяснительной работы с населением по этому вопросу. Он также обратил внимание на необходимость пополнения запаса медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты, сохранения резерва специализированных коек для лечения пациентов с COVID-19, обеспечение постоянного контроля за поставками медикаментов на внутренний рынок. Особое внимание по-прежнему будет уделяться созданию вакцины против коронавируса — эффективной и безопасной. Помимо этого, по мнению Президента страны, необходимо расширить применение современных сервисов и услуг в здравоохранении, наращивать практику дистанционного общения врачей и пациентов, продолжать модернизацию первичного звена здравоохранения.
В Калужской области ситуация с COVID-19 нормализуется. Темп прироста заболеваемости за месяц сократился в 2,6 раза. Аналогичная ситуация по внебольничным пневмониям. Проведено почти 110 тысяч лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию. Охват тестированием составляет 129 на 100 тысяч жителей. В запасе имеется достаточно тестов для продолжения работы на прежнем уровне. Более 70% коечного фонда, созданного для лечения инфицированных пациентов, в настоящий момент свободно. Медицинские стационары, которые были перепрофилированы для оказания помощи пациентам с коронавирусом, возвращаются к оказанию профильной медицинской помощи. Вместе с тем режим повышенной готовности продлён в области до конца августа. Для предотвращения распространения инфекции сохраняется обязательный масочный режим в транспорте, магазинах, других общественных местах.
По мнению специалистов, в случае второй волны заболевания полученные медиками опыт и наработки позволят перенести её с меньшими потерями. В медицинских организациях, подведомственных минздраву области, в достаточном количестве имеется запас лекарственных препаратов, предназначенных для лечения новой коронавирусной инфекции, и средств индивидуальной защиты, а также препаратов для лечения ОРВИ и гриппа.
В регионе ведётся подготовка по проведению прививочной кампании. Определяется потребность в противогриппозной вакцине. Министерством здравоохранения области также произведен расчет потребности в пневмококковой вакцине для лиц, находящихся на диспансерном наблюдении, пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями, с заболеваниями органов дыхания и эндокринной системы.

Министерство внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.