Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Может быть создана «Карта калужанина»

Вопрос создания «Карты калужанина» на базе платежной системы «МИР» обсудили на рабочей встрече глава региона Владислав Шапша и  управляющая Отделением по Калужской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу Ирина Карлаш. 

По оценке руководителя области,  проект будет эффективен, а новая карта востребована жителями региона. Она станет не только платежным средством, с ее помощью могут быть доступны многие социальные сервисы — от проезда до медицинских услуг, а также государственные и муниципальные услуги.

В настоящее время определяются технические возможности реализации проекта «Карта калужанина» и перечень возможных услуг. Их утверждение, а также участие организаций в совместной работе будет проходить публично, на конкурсной основе.

Кроме того, Ирина Карлаш представила еще один проект, касающийся региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения Калужской области на 2019-2023 годы».

Представляя его, Ирина Карлаш сообщила, что сегодняшними приоритетами являются мероприятия в области финансового просвещения не только населения, но и субъектов МСП, расширение информирования о мерах защиты прав потребителей финансовых услуг, прежде всего, в сельской местности, малых городах и труднодоступных населенных пунктах.

Данная работа ведется совместно с региональным министерством образования и науки, министерством финансов области. По результатам исследования аналитического центра НАФИ, наш регион вошел в число субъектов России, где в 2019 году вырос индекс финансовой грамотности населения. Область занимает высокие позиции по таким индикаторам, как финансовая устойчивость семьи, формирование сбережений, использование банковских карт,  мобильного и интернет-банка.

В ходе встречи  Владислав Шапша выразил благодарность главе Калужского отделения Банка России за слаженную работу банковского сектора в непростое время, отметив, что экономика Калужской области прошла стресс-тест, связанный с пандемией. «Система работала, я встречался с представителями разных банков. Очень важно, что сегодня банки стали эффективным инструментом экономики, проводником решений, в том числе и финансовых, Правительства РФ и Президента страны. Средства оперативно доходили до наших жителей, это помогло людям пережить сложную ситуацию».
По материалам пресс-службы правительства Калужской области.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.