Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Здоровье и медицина

Ограничения из-за коронавируса постепенно снимаются. Система здравоохранения Калужской области активно укрепляется новыми кадрами, проектами
и решениями.

Установили МРТ
В рамках соглашения о сотрудничестве между правительствами Калужской области и Москвы аппарат МРТ, безвозмездно переданный в собственность региона для поликлиники в г. Балабаново, начал обслуживание пациентов. Было подготовлено помещение для его установки. Из областного бюджета на капитальный ремонт помещений для размещения МРТ направлено около 2,58 млн рублей.Магниторезонансная томография — современный высокотехнологический и точный способ диагностирования с целью выявления опасных заболеваний и патологических отклонений. На аппарате МРТ будет производиться более 7,5 тысяч высокоточных исследований в год. Данная мера обеспечит доступность медицинской помощи населению, сократит сроки ожидания прохождения МРТ-исследования. «Здесь смогут проходить обследование не только жители Калужской области, но и жители Москвы, которые приезжают на дачи. Поликлиника закрывает большой спектр проблем. Это отличный пример совместной работы двух регионов. Уверен, что новая техника будет использоваться максимально эффективно», — подчеркнул, принявший участие в торжественном запуске, Владислав Шапша.
«Скорая» получит новое здание
Глава региона побывал на стройплощадке будущего здания Регионального центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф и проверил как выполняется его поручение об ускорении ремонтных работ. Завершить реконструкцию планируется до конца текущего года. Уже выполнено временное ограждение, временное водоснабжение, демонтаж кровли и окон, вывоз строительного мусора. Ведутся внутренние работы, начато возведение кровли. В планах — завершение ремонта и благоустройство прилегающей территории.
Перевод станции скорой медицинской помощи в новое здание позволит повысить оперативность работы службы скорой медицинской помощи и создать комфортные условия для персонала. Руководством медицинского учреждения совместно со специалистами министерства здравоохранения области разрабатывается новая концепция организации работы службы. Был принят ряд оперативных решений, которые позволят провести работы максимально эффективно и завершить реконструкцию в намеченные сроки.
Производство медицинской техники
В целом региональная экономика может самостоятельно закрывать очень много потребностей калужского здравоохранения. В том числе производить медицинскую технику. Продолжая знакомство с деятельностью промышленных предприятий в рамках работы по повышению открытости экономики Калужской области, глава региона Владислав Шапша посетил АО «Калугаприбор». Он осмотрел участок сборки медицинской аппаратуры, монтажно-сборочное производство телекоммуникационного оборудования, механозаготовительное производство и участок станков с ЦПУ. С 2014 года завод производит ультразвуковые диагностические сканеры и фетальные мониторы. В настоящее время они пользуются спросом в ряде регионов страны.
Владислав Шапша выразил уверенность, что эти устройства будут востребованы и медицинскими учреждениями Калужской области. Говоря о том, что здравоохранение является одним из ключевых приоритетов в работе, глава области отметил, что предприятия, производящие современную медтехнику, находятся на особом счету.
Врачи продолжают бороться с последствиями распространения коронавируса. На этой неделе в России отмечается день медицинского работника и в честь праздника многим врачам вручат медали «За медицинскую доблесть», аналогов которых нет в России.
Подготовила Дарья Романова.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.