Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Инвестиционные проекты в Калужской области

Регион постепенно открывает экономику. Его глава Владислав Шапша еще на пресс-конференции с региональными СМИ обратил внимание на по-прежнему высокий инвестиционный потенциал региона. На сегодня в области действуют более 50 крупных инвестпроектов, общий объем вложений в экономику на несколько лет вперед составляет не менее 140 млрд рублей

Не имеет аналогов в России

В формате онлайн подписали важное инвестиционное соглашение. Инвестор — Харбинская электрическая корпорация планирует строить на людиновской площадке особой экономической зоны «Калуга» предприятие по производству энергетического оборудования, не имеющего аналогов в России. Это паровые котлы, турбины и турбогенераторы для энергоблоков тепловых электрических станций. Объем инвестиций — 10 млрд рублей. Планируется создать около 300 новых рабочих мест.

Объём инвестиций — миллиард

Недавно глава региона Владислав Шапша побывал в Мещовском районе. Агрофирма «Мещовская» вложила в 2019 году более полумиллиарда рублей. На 2020 год запланировано — более 200 млн. Всего объем инвестиций оценивается почти в миллиард. «Здесь продолжают инвестировать в производство, создавать рабочие места, развиваться»,-
отметил Владислав Шапша. Там же будет построен завод по производству стального и чугунного литья. Проект «Мещовский Центролит» предполагает строительство комбината по производству стального и чугунного литья.
Реализация проекта позволит обеспечить импортозамещение целого ряда остро необходимых для нашей промышленности изделий. На заводе будут выпускаться детали из марганцовистой, хромистой, легированной и углеродистой стали для нефтяной, газовой, химической, промышленности, а также запасные части для железнодорожного, транспортного и специального машиностроения, станкостроения.
В цехах завода будет установлено новейшее высокотехнологичное оборудование, планируется развивать собственное модельное производство, организовать сервисный центр по ремонту литейного оборудования, учебный центр для будущих специалистов в сфере литейной промышленности.
На предприятии будет создано 450 рабочих мест. Строительство комбината планируется начать уже в этом году.

Ключевые точки притяжения

В постоянном режиме идут встречи с представителями крупнейших банков, которые хотят принять участие в инвестиционных проектах в Калужской области. Ключевые точки притяжения — промышленные и инвестиционные площадки.
— Регион заинтересован в появлении инвестора в проектах сферы ЖКХ и строительстве инфраструктуры. Кроме того, есть перспективные направления в жилищном строительстве: проектное финансирование застройщиков, участие в программах льготного ипотечного кредитования, — подчеркнул Владислав Шапша.
Курс на развитие инвестиционной емкости экономики Калужской области и работу самых передовых и амбициозных предприятий продолжается.
Подготовила Дарья Романова.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.