Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Ответы на актуальные вопросы в формате телеэфира

Глава Калужской области Владислав Шапша провел первую пресс-конференцию. Она была посвящена 100 дням работы в должности.
Пресс-конференцию пришлось проводить в специальных условиях
из-за коронавирусных ограничений. Журналисты задавали вопросы главе региона по видеосвязи.

«Больше ни одной сокращенной койки»

Вопросы касались практически всех сфер жизни. Самые актуальные — ситуация в здравоохранении.
По его словам, детская поликлиника в Сухиничах будет построена уже в этом году. «Откладывать не будем. Можно это сделать из модульных конструкций. Думаю, что в этом году вполне по силам нам такую поликлинику построить. Считайте — решение принято», — сказал Владислав Шапша.
Он также напомнил потребности жителей Людиновского района в новой больнице.
В планах этого года капитальный ремонт Калужской станции «Скорой медицинской помощи» на ул. Максима Горького.
Речь также шла об оперативных решениях в сфере здравоохранении в условиях эпидемии новой коронавирусной инфекции. Владислав Шапша отметил, что коечный фонд области был увеличен в 15 раз, к настоящему времени для больных коронавирусной инфекцией создано около 1800 коек, значительное количество обеспечено аппаратами ИВЛ и кислородом. Был расширен кадровый состав медицинских работников. Решением руководителя области для медиков введены дополнительные региональные выплаты, инициирована первая в России специальная областная награда — «За медицинскую доблесть».
И. о. главного врача Жуковской ЦРБ Алексей Малюков:
— Со 2 июня терапевтический корпус Жуковской районной больницы начал работать как изолятор для лечения больных с лёгкой формой COVID-19. Как и планировалось, здесь мы развернули 75 коек. Роддом и гинекологическое отделение открылись после плановой дезинфекции. В скором времени возобновятся диспансеризация, плановая вакцинация. В этом году в четырёх населенных пунктах района: Высокиничах, Воробьях, Чаусове и Корсакове будут открыты новые модульные ФАПы.
Об экологической безопасности при обращении с ТКО


В ходе пресс-конференции глава области Владислав Шапша, отвечая на вопрос о дальнейшем развитии Экотехнопарка «Калуга», уделил особое внимание проходящему в рамках нацпроекта «Экология» реформированию отрасли по обращению с отходами.
Одна из ключевых задач по сохранению экологической безопасности в регионе — цивилизованный подход к переработке ТКО. Ежегодно в муниципалитетах региона образуется порядка полмиллиона тонн учтенных отходов. Решить проблему можно, создавая дополнительные стимулирующие меры для развития экономики рециклинга, цель которой — переработка отсортированного мусора с последующим производством товаров народного потребления. Владислав Шапша подчеркнул, что на территории области будут и в дальнейшем реализовываться только те проекты, которые соответствуют нормам экологической безопасности.
Говоря об Экотехнопарке в Износковском районе, руководитель региона отметил, что предприятие соответствует самым современным требованиям защиты окружающей среды.
Подводя итог, Владислав Шапша отметил: «Надо принимать решения, чтобы больше разделять, больше перерабатывать и меньше захоранивать. И прежде всего власть должна предложить людям возможность наладить раздельный сбор мусора. Работа уже начата и будет проводиться ещё более активно».
Глава администрации сельского поселения деревня Корсаково Александр Хавкин:
— Как только в нашем районе определился перевозчик твёрдых бытовых отходов, мы в нашем поселении перешли на раздельный сбор мусора. И вот уже два года наши жители собирают в отдельные контейнеры бумагу и пластик. Конечно, мы будем продолжать эту практику. Для нас это — своего рода репетиция к будущему, когда перевозчик также, как и мы, будет готов вывозить собранный мусор не в одной машине, а в разных.
В 2020 году отдых в детских лагерях будет бесплатным

Глава области Владислав Шапша сообщил, что принял решение сделать отдых в детских лагерях бесплатным за счет бюджетных средств. По его словам, в результате экономии в региональном бюджете появились средства, которые будут направлены на финансирование детского отдыха.
Особое внимание будет уделено детям медиков, социальных работников, ребятам из тех семей, где родители потеряли работу, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.
Данная региональная мера социальной поддержки позволит с пользой провести каникулы 15 000 юным жителям области. Первые смены ориентировочно начнут работу с 1 июля. Их продолжительность — две недели.
Отдых детей будет организован как в загородных оздоровительных лагерях, так и в лагерях с дневным пребыванием на базе школ и организаций дополнительного образования.
Однако бесплатные лагеря откроются только в том случае, если будет дано разрешение на это главного санитарного врача Калужской области. Для обеспечения полной безопасности юных калужан отдых будет проходить только в пределах региона.
Зав. отделом образования Наталья
Чупрунова:
— Мы очень аккуратно говорим о летнем отдыхе детей, ведь санитарно — эпидемиологическая ситуация может измениться . Всё будет зависть от условий, которые поставит перед нами региональное министерство образования. Но в плане кадрового состава мы готовы.
Подготовила
Светлана ПРЕМУДРОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.