Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Дороги района. Где ремонт уже идёт, а где только предстоит

Путь к храму по новому асфальту

В районе продолжается ремонт автодорог. Одна из них проходит по территории Трубинского сельского поселения. Это дорога по деревне Кутепово в сторону деревни Луканино, а также участок дороги, а это около 250 метров, до храма Михаила Архангела. Общая протяжённость ремонта составляет около 1,5 километра.
Несмотря на то, что в деревне Кутепове зарегистрировано всего семь жителей, эта дорога имеет большое значение и востребована всегда. Во-первых, потому, что с началом весенне-летнего периода количество населения существенно увеличивается. Но главной притягательной силой этих мест является всё же старинный храм жуковской земли — церковь в честь Архангела Михаила. Сюда, в храм и за водой из источника, приезжают люди со всей округи и даже из соседних городов и регионов.
— Дорога до нашей святыни проходит по деревне Кутепово, — сказал настоятель храма — протоиерей Сергий Бутылкин. —

Ездить по ней очень проблематично. Особенно много неудобств езда по такой дороге приносит местным жителям, чьи дома стоят прямо возле этой дороги. Много пыли и шума от машин… Поэтому хорошая асфальтированная трасса у нас здесь нужна обязательно! — уверен благочинный.
Мнение благочинного полностью разделяет водитель со стажем — глава сельского поселения Галина Брысина: «Дороги нужны всегда и везде, а хорошие дороги — тем более нужны!».
Депутаты всех уровней вопрос ремонта и содержания дорог держат под регулярным контролем. Председатель Законодательного Собрания области Виктор Бабурин одним из условий комфортной жизни называет качественные автомобильные дороги. Неоднократно на встречах с коллегами призывает депутаторв активно участвовать в приёмке дорог после ремонта, а также взаимодействоать с жителями в этом вопросе.
На ремонт этой дорожной сети, как сообщил заместитель главы сельской администрации села Трубино Андрей Иванов, выделено 11 млн. рублей. А объём работ, как отметил заместитель главы районной администрации по муниципальному хозяйству Александр Ерыгин, здесь очень большой. Сейчас дорожники проводят работы по подготовке «подушки» из песка и щебня, а потом на неё положат асфальт. Подрядчики из города Сосенский начали ремонтные работы 21 мая. И при благоприятных погодных условиях ремонтные работы дорожникам предстоит завершить через месяц.
Дожди внесли свои коррективы в работу дорожников

Вместо старых бетонных плит

Продолжаются ремонтные работы автомобильной дороги от улицы Круглова в райцентре до деревни Михайловка.
Общая протяжённость дороги — 2,4 км. Ещё в советские годы её выложили армированными бетонными плитами. Но со временем под воздействием природных факторов в плитах появились трещины и выбоины. Ездить по такой дороге стало проблематично. Были неоднократные обращения жителей в разные инстанции с просьбой отремонтировать эту дорогу.
Ремонт начался на прошлой неделе. Трасса будет расширена до пяти метров и выполнена в асфальтном покрытии. На работах занята подрядная организация из Боровска. По плану ремонтники должны сдать объект в эксплуатацию в конце июня. Однако дождливая погода вносит в работу строителей свои коррективы.
Также будет приведён в нормативное состояние съезд с дороги в сторону садового товарищества «Колхозный строитель» длиной 270 метров, сообщили в администрации города Жукова.
На ремонт дороги до Михайловки выделено 20,1 млн рублей по соглашению с правительством Москвы.

До деревни Ступинки по ямам и ухабам

Автодорогу до деревни Ступинки местные жители между собой
называют «убитой». Автор этого материала убедилась в этом,
проехав до населённого пункта вместе с Евгением Булимовым и его супругой Валентиной Михайловной.

В деревне Ступинка супруги Булимовы живут с 2005 года. Сейчас они на пенсии. Занимаются построенным домом, огородом… Но неравнодушны ко всему, что происходит вокруг. Особенно их волнует состояние дороги, по которой часто ездят в райцентр. Об этом и рассказал Евгений Александрович журналисту районки, позвонив в редакцию, и предложил проехать с ним по этой горе-дороге.
То яма, то канава
На улице Лесной начались глубокие ямки в асфальте. Это последняя улица города Жукова. Дальше — территория сельского поселения деревня Верховье. На каком-то отрезке асфальтовое полотно кончилось. Началась грунтовка. Состояние дороги и асфальтированной, и грунтовки местами — намного хуже, чем на Лесной. Ямы, выбоины, множество провалов, колейность, гребни, не укреплены обочины, по которым давно наезжены колёсами места для объезда. Про бордюры и горизонтальную дорожную разметку здесь не может быть и речи.
Несколько раз останавливались около самых глубоких выбоин. На глаз определили, что глубиной они сантиметров по 15 — 20 каждая. В некоторых ямках видны остатки щебня, который подсыпали. Да только такая подсыпка проблемы не решила.
— Мне иногда бывает плохо, — призналась Валентина Михайловна. — В таких случаях звоню на скорую, они говорят, что не приедут — нет машины. Тогда Евгений Александрович сам садится за руль и везёт меня в больницу… По такой дороге ехать — одно наказание!
Действительно, ехать в машине с бесконечной тряской и болтанкой и здоровому человеку нелегко, не то, что больному.
Дороге нужен срочный ремонт!
Будет ли ремонт дороги до деревни Ступинки? С этим вопросом я обратилась в администрацию сельского поселения деревня Верховье.
— Да, ремонт дороги до Ступинки входит в планы первостепенной важности. Мы собираемся капитально отремонтировать её, — сообщила заместитель главы администрации Елена Галкина. — По смете на ремонт этой дороги необходимо 4,5 млн. рублей. Там, где лежал асфальт, дорога будет заасфальтирована. А там, где грунтовка, отсыплем её щебнем. Но в связи со сложившейся ситуацией по коронавирусу, сроки ремонта пока не определены.
Светлана ПРЕМУДРОВА.

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.