Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Юлия Маторина: «Терроризм — угроза национальной безопасности»

О противодействии идеологии терроризма мы поговорили с доцентом, заведующей кафедрой уголовно-правовых дисциплин Калужского института ВГУЮ (РПА Минюста России) Юлией Маториной.

Юлия Николаевна — кандидат юридических наук, защитившая диссертацию на тему: «Терроризм: уголовно-правовой и криминологический аспекты». По мнению юриста, для предупреждения проявлений терроризма важно работать с молодежью.

— Общественная опасность терроризма не вызывает сомнений. В «Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации» он определяется как угроза национальной безопасности. Одним из приоритетных направлений предупреждения терроризма является разработка комплекса информационных мер. Очень важно сформировать в обществе, особенно у молодого поколения, иммунитет к идеологии терроризма, и активно привлекать граждан к участию в противодействии этому опасному явлению.

Данные официальной правовой статистики свидетельствуют о том, что, начиная с 2011 года, наблюдался рост преступлений террористического характера. Однако в 2017 году правоохранителям удалось переломить ситуацию, и динамика преступлений террористического характера пошла на спад. Существующая в современной России позитивная тенденция снижения числа преступлений террористического характера оставляет надежду на то, что современные законодатель и правоприменитель приблизились в своей деятельности к созданию эффективного механизма противодействия подобным проявлениям. 

 

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.