Нажмите "Enter", чтобы перейти к контенту

Пресс-конференция 2 июня

2 июня в Издательском центре «Калужские Губернские ведомости» состоялась пресс-конференция в удаленном формате для региональных средств массовой информации.

Народный избранник положительно отозвался о проведении предварительного голосования единороссов в этом году. Кроме того он выделил два главных момента этой процедуры. Во-первых праймериз позволили партии власти предъявить своих кандидатов на грядущих в сентябре выборах. Избиратели уже сейчас смогли познакомиться с людьми, которые будут претендовать на места в органах власти. А во-вторых, такой способ волеизъявления позволил протестировать систему дистанционного голосования и выявить ее слабые места. Парламентарий отметил, что не везде система работала надлежащим образом и не всегда справлялась с предложенной нагрузкой. Это значит, что для дальнейшего внедрения голосования в удаленном режиме необходимо развивать сети и продолжать подключать к интернету все населенные пункты.

В частности, народный избранник ответил на вопрос журналистов о том, как он оценивает первый период работы Владислава Шапши в должности главы региона.

— Я увидел, что это не кабинетный, а очень открытый человек и руководитель. У него все получится. Владислав Шапша много времени посвящает живому общению с людьми, знакомится с работой предприятий области, я это очень поддерживаю. Это залог того, что у нас появился динамичный руководитель, и мы все почувствуем, как это даст положительный результат для региона,

Также депутат прокомментировал принятый парламентом в первом чтении закон, разрешающий студентам вузов работать в школах или вести дополнительные занятия.

— Руководство вузов считает такую практику интересной, — отметил Геннадий Скляр. – Преподавание школьных дисциплин разрешается студентам, которые учатся на педагогических специальностях, а студентам технических вузов можно вести дополнительные дисциплины. Мне кажется, что опыт дистанционного и дополнительного образования будет востребован в ближайшие годы. Те детские технопарки, которые мы сегодня создаем, появляющиеся в них возможности для детского технического творчества подкрепятся таким решением, благодаря которому появятся образованные и главное мотивированные преподаватели, потому что студенты сами добровольно заявили о своем желании работать в школах.

Кроме того Геннадий Скляр  высказал свое мнение об организации летнего детского отдыха в условиях снятия ограничений в рамках профилактики распространения коронавирусной инфекции.

— Это очень важная проблема. Я думаю, нам надо сделать все, чтобы не превратить детский отдых в каникулы строгого режима, естественно соблюдая все меры безопасности, но в то же время, удерживая баланс между требованиями и целесообразностью. Надо дать детям хорошо отдохнуть. В этом плане предстоит большая работа министерства образования с надзорными органами, руководителями оздоровительных лагерей для того, чтобы дети чувствовали, что они все-таки отдыхают, — считает Геннадий Скляр.

В свою очередь парламентарий не оставил без внимания вопрос удаленной работы. По его мнению, этой весной в стране состоялся масштабный вынужденный эксперимент по внедрению такого способа работы. В итоге стали видны и плюсы такой системы, и ее минусы. Поэтому в будущем вполне реально внедрение удаленной занятости и в повседневном режиме. Однако такой вид работы потребует внести поправки в Трудовой кодекс и другие нормативные акты. В частности, должно быть четко прописано, кто и на каких основаниях может перейти на «удаленку», как должны рассчитываться рабочий день и зарплата, а также как урегулировать те или иные споры.

— «Я думаю, что удаленная работа будет легализовываться, но все-таки обычная норма, которая была раньше – она будет основной»

прокомментировал Геннадий Скляр

Будьте первым, кто оставит комментарий!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Яндекс.Метрика
© 2022 Газета «Жуковский вестник». Все права защищены.
Газета зарегистрирована 11 октября 2001 года Средне-Русским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ (г.Орел). Серия ПИ №8-1184.
Форма периодического распространения - газета. Еженедельное издание.
Учредители: Администрация МР «Жуковский район», АНО "Редакция газеты "Жуковский вестник"
Адрес редакции и издателя: 249191, Калужская область, город Жуков, ул. Коммунистическая, 12.
E-mail: gukov_vestnik@mail.ru
Главный редактор - Т. Ю. Крылова.
Все материалы и новости, опубликованные на настоящем сайте, принадлежат АНО «Редакция газеты «Жуковский вестник».
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без активной индексируемой ссылки и упоминания имени автора запрещено.